Новогодние каникулы студентов факультета Международного образования ТГТУ

Новогодние праздники и рождественские каникулы учащиеся факультета Международного образования ТГТУ встретили и провели весело. Кураторы групп – преподаватели кафедры «Русская филология» ТГТУ – помогли студентам организовать досуг так, чтобы он стал и запоминающимся, и познавательным.

«Внеаудиторная кураторская работа с иностранными учащимися – важная составляющая учебного процесса на нашем факультете, – говорит и.о. зав. кафедрой «Русская филология» Светлана Ильина. – Преподаватели русского языка систематически организуют для своих студентов мероприятия, расширяющие представление о России. Это не только помогает нашим ученикам овладевать необходимыми языковыми компетенциями, но и развивает у них интерес к культуре страны изучаемого языка».

Первым в этом году внеучебным мероприятием стало посещение Фестиваля ледяных скульптур. Учащиеся погрузились в атмосферу зимней сказки – фигуры из экзотического для жителей теплых стран материала вызвали неподдельный интерес.

Деда Мороза со Снегурочкой и знаменитого путешественника Гулливера иностранцы узнали сразу, а вот, например, о существовании Незнайки, совершившем сказочное путешествие на Луну, узнали только во время экскурсии.

Ледяная горка, установленная в усадьбе Асеева, заставила студентов забыть о возрасте: каждому было интересно насладиться традиционной русской забавой и, конечно, поделиться своими впечатлениями. «Как это весело и интересно! - говорит учащийся подготовительного отделения Абдельсами Мостафа Ашраф Хамед. – Я хотел бы, чтобы такая горка стояла около нашего общежития! И чтобы у меня дома в Египте тоже была такая!».

Без катания с горки не обошлось и во время прогулки по новогодней Набережной. Несмотря на то что погода была прохладная и ветреная, студенты из Египта, Сирии, Иордании, Гамбии, Ирака получили огромное удовольствие и от возможности съехать по заснеженному склону, и от тёплого общения со своими преподавателями. После катания с горки все дружно отправились пить горячий чай.

Познавательным для студентов факультета Международного образования стало посещение Тамбовского областного краеведческого музея, где они ознакомились с различными экспозициями: «Фауна Тамбовского края», «Археологические находки», «XIX век в Тамбове», «XX век в Тамбовском крае» и другими. Учащиеся узнали интересные факты из истории города, в который они приехали учиться.

Особый интерес вызвал рассказ сотрудника музея о крестьянском быте Тамбовского края XVII – XVIII веков. Во время экскурсии у всех желающих была возможность примерить русский национальный костюм и попробовать сплести лапти, что вызвало сильный эмоциональный отклик.

Иностранные учащиеся побывали также в Тамбовской областной картинной галерее, где они осмотрели выставку икон и рождественских поделок, познакомились с картинами русских художников, а также с экспонатами, представленными в залах галереи.

Студенты с большим интересом осматривали тематические и жанровые полотна известного тамбовского художника Е.В. Рябинского, портреты, а также лирические пейзажи и красочные натюрморты.

Восхищение у экскурсантов вызвали работы финалистов Всероссийского конкурса «Я рисую корейскую сказку», выставленные в одном из залов картинной галереи. Как зачарованные, рассматривали они яркие, выразительные рисунки, почти профессионально выполненные их ровесниками.

Для кого-то из иностранных учащихся это было первое в жизни посещение картинной галереи, но не последнее, если судить по тому, с каким вниманием они рассматривали полотна Е.В. Рябинского и рисунки победителей конкурса, как заинтересованно их обсуждали и говорили о том, сколько нового они для себя открыли.

Впечатления, эмоции, настроение – все на лице! Студенты зарядились позитивом, приобщились к культуре России, к русским традициям. Впереди – учебные будни, а вместе с ними – новые знания, благодаря которым учащиеся ФМО ТГТУ смогут реализовать свой потенциал.