Профессор ТГТУ стал лауреатом конкурса им. первопечатника Ивана Федорова

В ноябре в Москве в ходе заседания Президиума Общероссийской общественной организации «Российской инженерной академии» подвели итоги Конкурса им. первопечатника Ивана Федорова на лучшую публикацию по научно-исследовательской и научно-методической работам (учебник, учебное пособие, монография, энциклопедия, научный журнал) по результатам 2019 года. В число лауреатов конкурса вошел доктор технических наук по специальностям 05.23.17 «Строительная механика» и 05.23.02 «Основания и подземные сооружения», профессор кафедры "Конструкции зданий и сооружений"  ТГТУ Виктор Леденев.

Виктор Васильевич был награжден медалью за  монографию «Леденёв, В. В. Основания и фундаменты при сложных силовых воздействиях (опыты): монография для научных работников,  аспирантов и магистрантов строительного профиля: в 2 т. / В. В. Леденёв. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2015 – 2017».

Профессор Леденев является известным специалистом в области строительства, теории сооружений и механики, автором более 300 статей, 14 монографий, 28 учебных пособий. Виктор Васильевич провел техническое обследование более 100 зданий и сооружений в области ЦЧР с разработкой рекомендаций по усилению. Внедрял перспективные конструкции и технологии. Он подготовил 8 кандидатов технических наук. Является почетным работником высшего профессионального образования РФ, Советником Российской академии архитектуры и строительных наук.

Монография «Основания и фундаменты при сложных силовых воздействиях (опыты)» в 2  томах написана для научных работников, аспирантов и магистрантов строительного профиля. В работе приведены результаты полевых крупномасштабных и лабораторных опытов с заглубленными моделями фундаментов плоской системы. Эксперименты в полевых условиях проведены в грунтах нарушенной и ненарушенной структуры с железобетонными и стальными моделями. Целью исследований являлось:

— получение функциональных зависимостей между параметрами нагружения, физико-механическими свойствами грунтов, размером моделей;

— исследования характера деформирования и разрушения основания и моделей,

распределения напряжений в среде;

— определение контактных напряжений при разных режимах нагружения;

— оценка взаимного влияния подземных конструкций;

— изучение механизма взаимодействия системы: «основание, фундаменты, надземные конструкции».

Установлены особенности упрочнения намытых песчаных грунтов при строительстве жилых, общественных и промышленных объектов. Результаты исследований использовались для уточнения существующих методов расчета и получения оптимальных инженерных решений.

Последнее изменениеЧетверг, 26 Декабрь 2019 14:31