Последний день осени запомнился маленьким студентам "Университета открытий" экологическими исследованиями и "машиной времени"

30 ноября, в последний день осени, юные студенты ТГТУ не скучали без дела.

Уровень воды немного зашкаливал в последние дни, это требовало научного обоснования и дополнительного изучения. Именно этим и занялись маленькие исследователи на модуле "Экология", активно изучив состав воды сразу по нескольким параметрам: цветность, мутность, температура, кислотность, радиация и наличие железа. Для этого ребята облачились в настоящие халаты и с энтузиазмом принялись за опыты. Теперь они с легкостью могут определить,  какую воду можно пить, а какая пригодна лишь для промышленного использования.

Этим занятия не закончились, субботним утром студенты "Университета открытий" успели еще и перенестись на 120 лет назад с помощью импровизированной машины времени на модуле "История". Получилось не просто посмотреть, как выглядел Тамбов в ХIX веке, но и выяснить, как горожане проводили свой досуг и организовывали быт. Ребята с удивлением угадывали по старым фотографиям современные здания. Из очень интересной исторической справки узнали о гостевых домах, первых электрических фонарях, платных парках и роскоши автомобилей и велосипедов.

Каждый поучаствовал в акции того времени "Белая ромашка", изготовив своими руками значок в виде цветка, и научился работать с ниткой, иголкой и таким материалом как фетр.

Между парами ребят ждал традиционный перекус, а после пар - бурное обсуждение совершенных открытий.

Последнее изменениеПонедельник, 02 Декабрь 2019 11:44