Студенты Технологического института посетили с экскурсией ПАО "Пигмент"

Для формирования интереса к выбранной профессии, знакомства с технологическим оборудованием, используемым на предприятиях города, преподаватели ТГТУ регулярно проводят экскурсии для студентов, на которых обучающиеся знакомятся с организацией производственной деятельности.

Основная цель производственных экскурсий – дать студентам общее представление о современной технике и технологии производства, познакомить их со структурой предприятий, с условиями и спецификой работы на них.

Значимым этапом в овладении будущей профессией можно считать экскурсию на предприятие ПАО «Пигмент», организованную для студентов 1 и 3 курсов направлений подготовки «Технологические машины и оборудование» и «Наноинженерия».

Публичное акционерное общество «Пигмент» – одно из ведущих предприятий в химическом комплексе России. Предприятие производит и реализует химическую продукцию для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической, кожевенной отраслей промышленности.

В ходе экскурсии студенты познакомились с предприятием, в частности с работой ремонтного производства и энергоблока, реализованного в рамках технического перевооружения энергоснабжения предприятия. Опыт и достижения ПАО «Пигмент» являются отличной демонстрацией необходимых навыков, знаний для их будущей профессиональной деятельности и дальнейшего самообразования как руководителей и специалистов организаций различного типа.

Бураков Александр Евгеньевич, доцент кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов»: «В рамках дисциплин «Введение в специальность» и «Промышленные технологии и инновации» студенты знакомятся со структурой предприятий химической промышленности, подходами к реализации проектов инновационных изменений на предприятиях отрасли. Посещение ПАО «Пигмент» позволило студентам убедиться в практической значимости своей будущей профессии и вдохновить их на будущие проекты. Знакомство с одним из передовых предприятий Тамбова имеет особое значение для будущих специалистов. ПАО «Пигмент» открывает двери для наших студентов и приглашает получить опыт практической деятельности и сделать достойные выпускные квалификационные работы. Выражаем особую благодарность Ирине Валерьевне Панковой, менеджеру по персоналу ПАО «Пигмент», за организацию и проведение экскурсии. Спасибо студентам за их активное участие в экскурсии».

«Экскурсия была очень интересной и познавательной. Работники завода детально познакомили нас с имеющимся на предприятии оборудованием, подробно рассказывая об их устройстве и наглядно демонстрируя принцип работы. Так, мы увидели, как происходит механическая обработка изделий на токарном станке, как происходит процесс гибки листового металла, как реализуется процесс сварки толстостенных аппаратов из нержавеющей стали и титана. Заключающим этапом экскурсии было посещение энергоблока, который обеспечивает завод электроэнергией. Нам продемонстрировали центр управления и машинный зал, где установлены 3 двигателя внутреннего сгорания, выдающих мощность более 3 МВТ каждый, работающих на природном газе, а также парогенераторы, обеспечивающие завод теплом, получаемым в результате нагрева воды отходящими выхлопными газами. Таким образом, посетив предприятие ПАО «Пигмент», мы приобрели новые знания в области химической промышленности. Отдельно хотим поблагодарить работников завода за такую увлекательную и, главное, информативную экскурсию», - рассказал студент группы БТМ-31 Абрамов Михаил.