Подписание договора о сотрудничестве между ТГТУ и университетом Тэгу в Южной Корее

Заведующий кафедрой «Физики» ТГТУ, д.т.н., профессор,  Олег Дмитриев посетил  университет Тэгу, Кёнбукский институт науки и технологии (Южная Корея). Кафедра Физики на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с отделом новых материалов этого института, возглавляемым профессором Челги Ким (CheolGi Kim).

Предметом сотрудничества является разработка высокочувствительных сенсоров магнитного поля на основе эффекта Холла и анизотропного магнитосопротивления. Эти приборы нужны для медицинских и биологических применений, поскольку позволяют почувствовать очень маленькие магнитные поля, создаваемые магнитомеченными клетками. В перспективе разработка сенсоров магнитного поля приведет к развитию технологий разделения здоровых и раковых клеток.  Сотрудники кафедры Физики ТГТУ систематически работают над совместными статьями в университете Тэгу и регулярно принимаются в лабораториях Южной Кореи. Необходимо отметить огромную методическую помощь и обучающую роль проф. Челги Кима, предоставляющего для российских студентов, аспирантов и научных сотрудников свою лабораторию и накопленный задел. Южнокорейские разработки в области устройств «lab-on chip» для медицины широко известны по всему миру и значительно опережают достижения других стран. Поэтому совместная работа ТГТУ с Южнокорейскими партнерами выводит наши исследования на передний край науки в данной области.

Олег Сергеевич Дмитриев и Челги Ким подготовили и согласовали договор о сотрудничестве, который был подписан Корейской стороной. В рамках этого договора Южнокорейские коллеги готовы принять в своей лаборатории наших студентов, аспирантов и научных сотрудников на условиях финансирования со стороны лаборатории Челги Ким. Это дает прекрасный шанс для выпускников ТГТУ для развития своего потенциала на международном уровне. Ключ к сотрудничеству лежит через партнерство с Институтом проблем химической физики РАН в Черноголовке, который является третьей стороной всех проектов и реализует научные исследования в данной области. В настоящее время выпускник ТГТУ Александр Безверхний успешно трудится в ИПХФ РАН, регулярно посещая Южную Корею. Александр выиграл грант РФФИ «аспиранты» на выполнение этих исследований. Кафедра Физики и ИПХФ РАН приглашают магистрантов ТГТУ к поступлению в аспирантуру (адрес для связи morgunov2005@yandex.ru).

Работа выполняется в рамках исследовательского проекта «Медленная магнитная релаксация в приборах спинтроники», государственное задание Министерства науки и образования РФ 3.1992.2017/4.6 (рук. Проф. Моргунов Р.Б.).

Последнее изменениеСреда, 27 Ноябрь 2019 10:17