Ульяновский и Тамбовский технические университеты будут развивать сотрудничество

Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский, первый проректор Наталия Молоткова и проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев посетили Ульяновский государственный технический университет с целью обмена опытом и развития сотрудничества.

В рамках визита в УлГТУ делегация ТГТУ посетила лаборатории и центры вуза: Региональный технический центр промышленного интернета в машиностроении, «Точку кипения», лаборатории Legrand и Mirsubishi Энергетического факультета.

В завершении визита ректор ТГТУ Михаил Краснянский и врио ректора УлГТУ Надежда Ярушкина подписали договор о сотрудничестве. Они договорились о взаимодействии по ряду направлений для эффективного использования академического и профессионального опыта в реализации задач в сфере высшего и дополнительного профессионального образования с целью повышения качества образовательных услуг и научно-инновационной деятельности за счет консолидации интеллектуальных, материальных, кадровых, информационных, технологических ресурсов.

Так, например, планируется обмен методиками и технологиями обучения, использование и развитие современных гибких технологий обучения при реализации уровневых образовательных программ, организация системы независимой оценки качества образования, создание распределенной системы подготовки и переподготовки научно-педагогических кадров и научно-методического сопровождения уровневой системы высшего образования, создание консолидированной базы интеллектуальных ресурсов, развитие межвузовской академической мобильности студентов и преподавателей, создание единого образовательного и научно-инновационного пространства вузов путем реализации совместных образовательных программ, организации “включенного обучения”.

Тамбовский государственный технический университет одной из важнейших задач считает развитие сетевого взаимодействия российских и зарубежных вузов. Глобализация системы высшего образования ведет к активному созданию и развитию стратегического партнерства. Сотрудничество позволяет образовательным организациям усовершенствовать и расширить свои возможности по предоставлению образовательных услуг и, как следствие, повысить конкурентоспособность на мировом рынке.

Последнее изменениеЧетверг, 21 Ноябрь 2019 16:14