В ТГТУ прошел круглый стол "Вместе скажем "НЕТ" терроризму"

7 ноября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся круглый стол "Вместе скажем "НЕТ" терроризму", в котором принимали участие иностранные студенты ТГТУ из стран Азии, Африки, арабских государств и ученики школ города Тамбова.

Студенты и школьники подготовили видеоролики и презентации, посвященные проблеме терроризма. В своих докладах они рассказали, какие пути решения данной проблемы видят они. В каждой стране есть свои программы борьбы с терроризмом, об этом рассказали студенты Тамбовского государственного технического университета из разных стран мира.

«Что может противопоставить терроризму простой человек, преподаватель, студент, только одно – сказать ему «Нет». Нам нужно научиться понимать, чего надо бояться, а чего – нет. Например, что не стоит бояться человека, который проповедует ислам, а стоит бояться человека, который проповедует резкие ваххабисткие идеи. Терроризм он не имеет не религии, не национальности. И поэтому нам надо противостоять этой идее, а не каким-то проявлениям внешности, каким-то чертам или проявлениям религиозных особенностей. сегодня мы проводим круглый стол со школьниками. И мы хотим, чтобы и наши ребята-иностранцы, которые обучаются в нашем вузе, рассказали о том, что терроризм для них такая же проблема, как и для нас. Очень важно знать, что конкретно представляет собой опасность. И быть в каких-то вещах терпимым, а в каких-то очень осторожным. Это очень тонкие грани. Чтобы в этом разобраться мы и устраиваем такие мероприятия. Чтобы и наши школьники в первую очередь увидели, кто такие представители мусульманских государств, где мусульманство – ведущая религия, какие они, как с нами построить взаимоотношения, как общаться, на что обращать внимание. И в то же время наши ребята очень хотели бы влиться в наше общество, они будут какое-то время жить в нашей стране, они хотели бы тоже найти точки соприкосновения, понять, как себя вести, чтобы не вызвать негативного отношения к себе. Это тоже очень важно», - комментирует Ольга Максимова, руководитель интернационального клуба «Глобус» ТГТУ.

Подобные мероприятия, направленные на борьбу с терроризмом, проходят в университете регулярно. «Наши студенты уже не попадают в какие-то сложные ситуации, все чаще представители молодежи идут с ними на контакт, помогают в каких-то сложных ситуациях. Даже в этих мелочах проявляется наше гостеприимство, толерантность к представителям другой национальности», - говорит Ольга Васильевна.

Последнее изменениеПятница, 08 Ноябрь 2019 13:29