Юридический институт ТГТУ отпраздновал 25-летний юбилей

Юридический институт Тамбовского государственного технического университета отметил 25-летний юбилей. Праздничный концерт состоялся 25 октября.

Четверть века назад став воплощением актуальных тенденций развития общества, Юридический институт ТГТУ сегодня занимает ведущие позиции в юридическом образовании региона. Приоритетные направления развития Юридического института соответствуют Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области. Осуществляется подготовка юристов-бакалавров по целому ряду уникальных для Тамбовской области профилей подготовки – «Юриспруденция в сфере энергетики», «Юриспруденция в сфере строительства», «Юриспруденция в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», «Международно-правовой».

Формирование личности с высокой гражданской и профессиональной мотивацией, подготовка квалифицированных кадров – это задачи, которые решает институт на протяжении многих лет. Это огромный труд, направленный на подготовку квалифицированных специалистов, которые обладают фундаментальными правовыми знаниями, способны брать на себя ответственность и принимать верные решения. Благодаря талантливым и творческим преподавателям, безгранично преданным своему делу, выпускники факультета получают путевку в жизнь, в мир профессии, мир достижений. Профессорско-преподавательский состав факультета с неизменным успехом сочетает подготовку юридических кадров с проведением научных исследований.

За 25 лет успешной работы института было подготовлено более 7 тысяч юристов, специалистов в области связей с общественностью, прикладной информатики. Выпускники Юридического института сегодня работают в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти Тамбовской области и органах местного самоуправления, занимают высокие должности в прокуратуре, Следственном комитете, органах внутренних дел Российской Федерации, составляют костяк судейского корпуса в Тамбовской области, осуществляют юридическую помощь населению и правовую поддержку предприятиям реального сектора региона в рамках адвокатских образований и юридических фирм.

Сегодня в составе института работает Юридическая клиника «Студенческая правовая приемная» ТГТУ, в которую входят 8 центров оказания бесплатной юридической помощи. Отличительной особенностью работы «Студенческой правовой приёмной» является ее прямая связь с учреждениями и органами публичной власти области, с которыми Юридический институт реализует совместные проекты.

На торжественном мероприятии преподавателей и студентов института поздравил ректор ТГТУ Михаил Краснянский, почетные гости праздника. Праздник посетили представители городской и областной администрации, городской и областной Думы, Управления Министерства юстиции, УМВД по Тамбовской области, адвокаты, нотариусы, арбитражные, федеральные, мировые судьи, почетные юристы Тамбова и области, руководство, преподаватели и студенты ТГТУ. Институтом была подготовлена насыщенная концертная программа.

«Юридический институт – один из крупнейших в составе Тамбовского государственного технического университета. На протяжении 25 лет он развивается совместно с техническим университетом. Изначальное позиционирование его как подготовка юристов, в первую очередь, для отраслей народного хозяйства региона – это цель, которая преследуется и сейчас в составе университета. Мне бы хотелось поздравить всех сотрудников, студентов и,  конечно, ветеранов, которые стояли у истоков его создания и заложили традиции высокого уровня образования, которыми сейчас славится наш Юридический институт», - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский. Он вручил директору Юридического института Елене Орловой сертификат на 100 000 рублей на развитие материально-технической базы подразделения.

Студенты и преподаватели подготовили множество разных сюрпризов для зрителей, собравшихся в зале в этот торжественный день: танцы, песни, трогательные видеоролики о жизни института, выступление команды по черлидингу «Кодекс». Со сцены звучали сотни поздравлений и пожеланий от почетных гостей, выпускников, партнеров Юридического института.

Последнее изменениеПонедельник, 28 Октябрь 2019 13:44