Первокурсники кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» посетили с экскурсией ПАО «Пигмент»

На этой неделе студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» посетили с экскурсией ПАО «Пигмент». Экскурсия проводилась в рамках практического изучения отдельных тем дисциплины «Введение в специальность» с непосредственным присутствием на базе предприятия.

Экскурсия была посвящена вопросам знакомства с деятельностью ведущего химического предприятия региона, на котором успешно внедряются экологически безопасные и энергоэффективные технологии производства.

В процессе экскурсии студенты осмотрели Информационно-выставочный центр ПАО «Пигмент», где были визуализированы либо представлены в виде прототипов, выставочных образцов современные технологии производства химических веществ международного уровня: лаков, красок, добавок к топливу и т.д.

Основой экскурсии стал показ работниками ПАО «Пигмент» достижений предприятия в сфере решения экологических проблем, обеспечения требований охраны окружающей природной среды, охраны труда человека. Причем данный показ сопровождался не только выступлениями работников ПАО «Пигмент», но и практическими мастер-классами для студентов кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», на которых студенты собственными руками попробовали решить различные практические задачи реализации химического производства и обеспечения его экологической безопасности, работали с демонстрационным оборудованием, учебными карточками и реальными приборами.

Как отметил заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Артемий Козачек, экскурсионная работа со студентами является основой всего учебного порцесса в части получения практических знаний, умений и навыков и формирования будущих профессиональных компетенций студентов направления «Техносферная безопасность» в области решения задач экологической безопасности, энергоэффективности и обеспечения здоровья человека.

Для первокурсников данная экскурсия является началом целой череды практических занятий на предприятиях и организациях, являющихся источниками техногенного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека. В дальнейшем планируются экскурсии на другие промышленные предприятия, а также в организации, осуществляющие эксплуатацию природоохранных сооружений и сооружений технического обеспечения безопасности человека.

Последнее изменениеПятница, 18 Октябрь 2019 10:38