В ТГТУ состоялся отбор полуфиналистов конкурса УМНИК

9 октября в Тамбовском государственном техническом университете прошел отбор инновационных проектов студентов и аспирантов для участия в финале конкурса УМНИК на региональной конференции Тамбовской области. Отбор проходил в рамках XIV Межвузовской научной студенческой конференции Ассоциации “Объединенный университет им. В.И. Вернадского” «Проблемы техногенной безопасности и устойчивого развития».

В конкурсном отборе приняло участие 16 студентов, магистрантов и аспирантов ТГТУ. Они представили свои инновационные научные проекты по нескольким направлениям: информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии. По итогам рассмотрения проектов членами жюри девять из них были рекомендованы для участия в финале регионального конкурса УМНИК, который состоится в ноябре. Победители конкурса получат гранты в размере 500 тысяч рублей на два года на реализацию своих научных проектов. Финансирует программу Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Каждый из проектов представителей ТГТУ, прошедших в финал, отличался интересной идеей и применением инновационных технологий для решения актуальных задач. Например, магистрант Института автоматики и информационных технологий Денис Микенин представил членам жюри систему поддержки принятия решений по выбору и созданию туров на основе нейронных сетей. Аспирант Дмитрий Родионов рассказал о проводимых им исследованиях процесса магнитной обработки молочной сыворотки с последующим ультрафильтрационным концентрированием белка. Проект магистрантки Технологического института Ольги Салиджановой посвящен разработке технологии получения полутвердого сыра с использованием трансглютаминазы. А студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Виталий Черешнев занимается разработкой программно-аппаратного комплекса для регистрации и анализа двигательной активности человека.

УМНИК – (участник молодежного научно-инновационного конкурса) – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. УМНИК существует с 2007 года. За это время в ней приняли участие 70 тысяч человек, более 12 тысяч стали победителями. Программа проводится по пяти направлениям и рассчитана на два года. Каждый победитель программы получает 500 тысяч рублей на два года. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение научно-исследовательских работ. Принимать участие в конкурсе по данной программе могут физические лица, от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе. Победителям конкурса предстоит дорабатывать свои проекты и вводить в их содержание инновационную составляющую, используя материальную поддержку, полученную ими после победы в финале. Через два года молодые ученые будут претендовать на коммерциализацию своих идей и воплощение их в жизнь.

Стоит отметить, что студенты и аспиранты ТГТУ ежегодно входят в число победителей конкурса УМНИК. Так, в прошлом году в Тамбовской области из 8 победителей было четверо представителей ТГТУ. Вообще вовлечение молодежи в научную деятельность – это одно из ключевых направлений развития университета. Предусмотрена целая система научных конференций, семинаров, конкурсов для студентов и аспирантов. Как показывает практика, получение гранта конкурса УМНИК становится хорошей основой для защиты в будущем кандидатской диссертации и мотивацией для проведения новых научных исследований.

Последнее изменениеЧетверг, 10 Октябрь 2019 10:58