Студенты ТГТУ приняли участие в марше памяти героя РФ Комягина

Студенты Юридического института ТГТУ специальности "Правовое обеспечение национальной безопасности" приняли участие в ежегодном пешем марше Тамбов - Рассказово памяти Героя России А.В.Комягина.

В минувшие выходные прошел митинг, посвященный памяти Александра Комягина – уроженца города Рассказово Тамбовской области, чей воинский подвиг, совершенный при проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, навечно вписан в историю нашей страны.

Митинг предварял седьмой ежегодный пеший марш, посвященный Дню рождения героя, который отмечается 30 сентября. Традиционно марш-бросок стартует в Тамбове и завершается на родине Александра Комягина – в Рассказово. Во время движения участники колонны - воспитанники военно-патриотических клубов Тамбовщины - посещают места воинской славы, расположенные по маршруту, возлагают цветы и получают новые знания о подвигах Героев России.

На митинге присутствовали руководители и представители ветеранских организаций, участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Было сказано много слов благодарности Татьяне Алексеевне Комягиной – маме героя, которая также посетила памятную встречу.

В этом году Александру Валерьевичу Комягину исполнилось бы 42 года. Жизнь героя оборвалась 1 марта 2000 года в Чечне на высоте 776. За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года гвардии сержанту Комягину Александру Валерьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

У студентов специальности "Правовое обеспечение национальной безопасности" ТГТУ особое отношение к таким мероприятиям, позволяющим узнать историю и почтить память людей, отдавших свои жизни ради безопасности нашей страны и ее граждан. Ребята являются постоянными участниками различных акций памяти, патриотических мероприятий. Все студенты, обучающиеся по этому направлению, очень серьезно готовятся к своей профессиональной деятельности. Они занимаются рукопашным боем, учатся освобождать заложников, задерживать правонарушителей, действовать в опасных условиях, участвуют в различных соревнованиях. Они сдают экзамен на право ношения Черного берета, в ходе проведения которого показывают не только свои профессиональные навыки, но и демонстрируют выносливость, физическую выдержку, моральную силу боевого духа. Для этих ребят важно знать Героев России, чтобы они были примером и ориентиром в их будущей профессиональной деятельности.

Последнее изменениеВторник, 08 Октябрь 2019 10:27