Ректор ТГТУ рассказал о координации проекта «Базовые школы РАН»

28 августа в Тамбове состоялся круглый стол по реализации проекта «Базовые школы РАН», координатором которого в регионе от Российской академии наук выступает ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В мероприятии принял участие Александр Соломатин, заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами и научным сообществом Российской академии наук, секретарь комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН. Также в обсуждении участвовали представители ТГТУ, других вузов, областного управления и городского комитета образования, а также школ-участников проекта – лицеев №6, 14 и 29 и гимназии №12.

Перед началом круглого стола на традиционной августовской конференции педагогических работников эти 4 образовательные организации получили из рук Александра Соломатина сертификаты о присвоении официального статуса «Базовая школа РАН». С 1 сентября они начнут работать под эгидой Российской академии наук.

Проект «Базовые школы РАН» предполагает научный вектор развития для одаренных школьников, стимулирование интереса к исследованиям, популяризацию профессии ученого. Простыми словами, закончив обучение в такой школе, выпускники будут ближе к науке. Они смогут поступить в вузы и строить свою научную карьеру.

В Тамбовской области к этой инициативе отнеслись со всей ответственностью и желанием получить от нее максимальный эффект для развития региональной системы образования. В разработку плана реализации проекта активно включились областное управление образования и науки, городской комитет образования, школы, вузы и научные центры. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский координирует эту работу как представитель научного сообщества. Роль региональных координаторов состоит в том, чтобы обеспечить взаимосвязь научных центров и вузов региона с базовыми школами РАН: обсуждение кандидатур из числа сотрудников научных центров и преподавателей вузов для работы в школах, реализацию совместного плана работы, оценку предлагаемых программ учебных курсов и модулей. Региональные координаторы выступают посредниками между научно-образовательными центрами и вузами регионов и школами, а общую поддержку проекту обеспечивают РАН и Министерство просвещения.

В рамках круглого стола Михаил Краснянский выступил с докладом. Он отметил три основных направления работы в рамках проекта «Базовые школы РАН». Первое – это проектная научно-исследовательская деятельность и научное наставничество: ученые осуществляют кураторство проектной деятельности и научно-исследовательской работы школьников. Второе – различные школы, кружки и дополнительное образование («Школа молодого инженера», элективные курсы, научная лаборатория «Моделиум», математические кружки «Численные методы», «Математика – наука для всех», лабораторный научный практикум  по химии, физическая школа и другие). Третье направление – онлайн-лекторий, популяризация науки и научной деятельности (образовательные экскурсии, «Университет открытий» для юных исследователей, открытые лекции и т.д.).

Также Михаил Николаевич рассказал о ближайших планах и перспективах реализации проекта, об опыте взаимодействия участников. Он подчеркнул необходимость трансляции опыта базовых школ РАН для других школ региона. «Мы изначально приняли решение не замыкаться в рамках четырех школ. Сейчас находится в разработке и в самое ближайшее время будет запущен сайт, на котором будут демонстрироваться все мероприятия, достижения и результаты, новости о реализации проекта «Базовые школы РАН» на территории Тамбовской области. На сайте будет размещен интерактивный календарь событий. Мы приглашаем всех принимать участие в этих мероприятиях», - сказал Михаил Краснянский.

Александр Соломатин высоко оценил подготовку к реализации проекта в Тамбовской области и отметил активную работу всех его участников: управления образования и науки, вузов, школ. «Всего в проекте участвует 108 школ из 32 регионов. В Тамбове было выбрано 4 школы – это выдающийся результат и говорит об очень высоком уровне качества образования», - сказал Александр Михайлович.

Последнее изменениеЧетверг, 29 Август 2019 16:22
  • Прочитано 2074 раз