Преподаватель ТГТУ о создании блога на YouTube

Евгений Бакунин - преподаватель кафедры «Химия и химические технологии» в ТГТУ, а по совместительству и создатель канала "ХимХоп" на YouTube. Вместе со студенткой третьего курса направления "Химическая технология" Ксенией Слеповой они снимают познавательные ролики с экспериментами для детей и их родителей. Несмотря на то, что канал был создан сравнительно недавно - всего два месяца назад, у него есть уже своя аудитория, которая продолжает расти.

«В 2017 году в ТГТУ проходил проект "Университет открытий", в рамках которого дети приходили на занятия в университет и осваивали в занимательной форме разные предметы. В проекте были представлены занятия по физике, архитектуре, экологии и т.д. Я вёл модуль "Химия" и разработал для этого несколько занятий, тогда мне одна из моих помощниц-студенток сказала, что надо заняться съёмкой видео с этими опытами, но я как-то всё не решался. И вот спустя 2 года решил попробовать», - рассказывает преподаватель об истории создания своего YouTube канала.

В то время как блог направлен скорее на детскую аудиторию, его основатель не отрицает возможного участия студентов в разработке видео. И, несмотря на различные неудобства с технической составляющей съёмки, начало второго сезона видео экспериментов планируется уже 2 сентября этого года. В данное время канал ушёл на летние каникулы.

«Конечно, выводы об итогах этого сезона делать пока рано, - говорит Евгений Бакунин. -  Видео смотрят, но из-за алгоритмов Интернета и особенностей YouTube может оказаться, что без должной раскрутки те, кто заинтересован в этих видео, просто их никогда не увидят. Если интерес будет, то конечно будем развивать канал, и идеи новых рубрик есть. Если поймём, что не пошло, тогда остановимся. Но повторюсь, пока ещё рано судить».

Екатерина Ермолаева

Последнее изменениеВторник, 23 Июль 2019 13:04