В ТГТУ в третий раз прошла церемония торжественного вручения дипломов об окончании аспирантуры

12 июля в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение дипломов об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель исследователь». Дипломы получили 37 выпускников очной и заочной форм обучения, освоивших образовательные программы подготовки кадров высшей квалификации по 12 различным направлениям подготовки.

С успешным окончанием аспирантуры выпускников поздравил ректор университета  Михаил Краснянский. Он отметил высокий статус диплома об окончании аспирантуры и квалификации «Исследователь» и напомнил выпускникам, что следующим важным шагом должна стать защита кандидатской диссертации, а в дальнейшем – и докторской диссертации. Михаил Николаевич подчеркнул, что практически все современные профессии требуют анализа, синтеза и разработок новых перспективных решений, которых никогда не было, а наука – это замечательная платформа для того, чтобы отработать эти компетенции и попытаться реализовать научные исследования на практике. Он также произнес слова благодарности научным руководителям аспирантов.

Проректор по научно-инновационной деятельности Дмитрий Муромцев подчеркнул значение для университета и отечественной науки в целом научных исследований, проводимых молодыми учеными. Он  пожелал выпускникам выполнить взятые на себя обязательства: в ближайшие год-два защитить кандидатские диссертации и получить дипломы кандидата наук в этом же зале на заседании Учёного совета университета.

Начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Евгения Муратова отметила достижения выпускников. Пять человек (Алсайяд Т.Х.К.,Аль-Шиблави К.А.Х., Власова Т.А., Пилецкий К.В., Шестаков К.В.) досрочно защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, 10 защит запланировано в диссертационных советах до конца 2019 года. Общее количество публикаций выпускников – более 500, из них около 100 статей в журналах перечня ВАК и 40 в международных базах WoS и Scopus. Среди выпускников – победители конкурсов на получение стипендий Президента и Правительства РФ, областных грантов для аспирантов и других конкурсов.

В своем поздравлении декан факультета «Международного образования» Максим Промтов дал высокую оценку усидчивости и результативности работы иностранных аспирантов, пожелал им  успешной профессиональной карьеры. Он отметил, что наличие среди выпускников аспирантуры представителей иностранных государств будет способствовать дальнейшему развитию международного сотрудничества в сфере науки и образования.

С напутственным словом к выпускникам обратились директор института автоматики и информационных технологий Юрий Громов и директор института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Татьяна Чернышова. Они пожелали выпускникам найти достойное место приложения своим знаниям, никогда не останавливаться в своем развитии не только в профессиональном смысле, но и в других сферах жизни, хранить и приумножать традиции университета.

Представители выпускающих кафедр и научные руководители аспирантов Алексеев В.В., Ведищев С.М., Куликов Н.И., Лазарев С.И., Першин В.Ф. пожелали выпускникам новых еще более значимых научных достижений, профессиональной реализации, удачи  и счастья в личной жизни. Они подчеркнули, что всегда будут рады успехам и достижением выпускников аспирантуры, а также видеть их в числе профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников нашего университета.

В ответном слове выпускники аспирантуры Константин Шестаков и  Сабина Хайруллина поздравили своих коллег,  выразили благодарность и признательность ректору  и научным руководителям  за создание всех необходимых условий для успешного окончания аспирантуры, поблагодарили сотрудников управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации за терпение, внимательное отношение и помощь в решении организационных вопросов, а также пообещали продолжить научную карьеру.

Дорогие выпускники аспирантуры!
Примите самые искренние поздравления  с успешным завершением третьего уровня высшего образования, получением дипломов об окончании аспирантуры и присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь»!
Желаем успешного продолжения научных исследований, блестящей защиты диссертаций, получения дипломов кандидатов и докторов наук, аттестатов доцентов и профессоров.
Желаем никогда не останавливаться в своем развитии, укреплять свою научную и личную репутацию, быть достойными представителями Тамбовского государственного технического университета в академической, научно-производственной и социально-экономической сферах профессиональной деятельности.

Последнее изменениеПятница, 12 Июль 2019 15:01
  • Прочитано 2042 раз