Иностранные студенты ТГТУ прошли по «Великому шелковому пути»

В Тамбовском государственном техническом университете организовали день арабской культуры. Студенты из арабских стран подготовили концерт под названием «Великий шелковый путь».

Такое название мероприятия было выбрано неслучайно. Более двух тысяч лет назад в Евразии появилась дорога, соединявшая абсолютно непохожие друг на друга европейскую и азиатскую цивилизации. Великий Шёлковый путь позволил множеству народов лучше узнать своих соседей, наладить торговлю, познакомиться с новейшими религиозными и философскими учениями и завязать дипломатические отношения с самыми далекими странами. Мусульманские торговцы активно действовали на караванных путях и утвердились в торговых центрах далеко за пределами их собственной империи, мусульманские коммерческие общины можно было найти от Испании до Китая. Поэтому название «Великий шелковый путь» было выбрано для концерта как символ объединения целого ряда стран и народов.

В программе концерта были представлены вокальные, танцевальные номера, игра на музыкальных инструментах, чтение стихов, сценки, а также видеоролики об арабских  странах. В концерте принимали участие иностранные студенты и аспиранты ТГТУ из Египта, Марокко, Алжира, Сирии, Ирака, Йемена и Ливана. Они рассказывали о своих странах, национальной культуре и традициях.

Гостями мероприятия стали студенты и преподаватели Факультета международного образования ТГТУ. Они с интересом и восторгом встречали каждое выступление.

Дни культур разных стран проходят в ТГТУ регулярно. Целью таких мероприятий является адаптация иностранцев к проживанию и обучению в новой для них стране -России, международное взаимодействие, общение студентов из разных стран между собой и знакомство с традициями различных культур.