Студенты-архитекторы ТГТУ воссоздали схему расположения лагеря военнопленных на станции Рада

В Тамбове побывал директор музея ASCOMEMO французской провинции Мозель Филипп Вильмут. Во время визита ему показали созданную студентами-архитекторами Тамбовского государственного технического университета карту-схему мемориального комплекса «Тамбов-Рада».

Студентки 4 курса ТГТУ Полина Говша и Ксения Авдеева воссоздали карту по документам из военных архивов. Она наглядно показывает, в каких условиях жили и содержались военнопленные в лагере на станции Рада.

«В годы Второй Мировой войны в бывшей воинской части, которая располагалась в 3-4 км юго-западнее станции Рада и в 12 км от Тамбова, находился лагерь для военнопленных №188.  Территория лагеря была огорожена двумя рядами колючей проволоки высотой 2,5 метра. С внешней и внутренней стороны выделена запретная зона шириной от 5 до 10 метров. По периметру были установлены караульные вышки. На территории лагеря с восточной стороны располагались землянки главного штаба. В его центральной части на глубине 1-1,4 м находились землянки для пленных солдат и офицеров нацистской Германии. Постройки вместимостью от 50 до 100 человек каждая. Стены собирались из брёвен, пол был земляной. Внутри размещались дощатые двухъярусные сплошные нары.  Военнопленные работали в мастерских и на лесопилке, расположенных в западной части.
В лагере имелись пекарня, столовая, продуктовый склад, парикмахерская, лазарет, прачечная, баня, а также спортивная площадка, эстрада и клуб
», - рассказали Полина и Ксения.

Летом этого года в Тамбов прибудет представительная делегация из Франции, целью визита которой является обсуждение проведения работ по реконструкции мемориального кладбища на станции Рада.

Как рассказала руководитель студентов, доцент кафедры «Архитектура и строительство зданий» ТГТУ Анастасия Сергеева, следующим этапом будет создание компьютерного фильма, демонстрирующего происходящие события на станции Рада, который пополнит виртуальную экспозицию музейно-выставочного центра, и изготовление макета объекта, который будет воспроизведен на территории лагеря. Возможно, это будет землянка в разрезе или жилой барак.

Напомним, тысячи французов из Эльзаса и Лотарингии во время Второй мировой войны вынуждены были одеть немецкую форму против своей воли. Они попали на фронт, но при первой же удобной возможности сдавались в плен.

Многие затем оказались в лагере для военнопленных на станции Рада в Тамбовской области. В этом лагере побывали по разным оценкам до 20 тыс. военнопленных-французов из Эльзаса и Лотарингии, мобилизованных в германскую армию после оккупации этих территорий.

Во Франции с 1983 года существует ассоциация «Узники Тамбова», затем переименованная в «Паломничество в Тамбов». Начиная с 1992 года, ежегодно ветераны из Эльзаса и Лотарингии приезжают почтить память погибших, а молодежь ухаживает за захоронениями.

Последнее изменениеПятница, 19 Апрель 2019 15:55