Студенты Юридического института ТГТУ обсудили проблему подготовки юристов для коммунального комплекса области в рамках образовательного проекта «Диалог»

В Тамбовском государственном техническом университете прошла встреча студентов с директором ТОГУП "Единый расчётный центр", председателем комитета по городскому хозяйству в Тамбовской городской Думе Алексеем Власкиным и финалистом конкурса «Лидеры Тамбовщины», инициатором регионального проекта «Повышение правовой грамотности жителей в сфере ЖКХ», выпускником Юридического института Никитой Лакомкиным.

Мероприятие проводилось в формате  публичного интервью о том, что сейчас происходит в системе ЖКХ Тамбова и как молодой специалист, получивший диплом по направлению подготовки «Юриспруденция», может реализовать себя в одной из наиболее динамичных отраслей отечественной экономики – в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эта встреча  была особенно актуальна для студентов обучающихся по профилю «Юриспруденция в сфере энергетики». Участники состоявшегося диалога получили возможность самостоятельно задать вопросы экспертам, высказать свое мнение об особенностях правового регулирования и реализации жилищного законодательства, сформировать дополнительные компетенции, получить необходимые знания, которые обязательно пригодятся в будущей профессиональной деятельности выпускников нашего университета.

«Проект «Диалог» является дополнительной образовательной технологией Юридического института и существенно расширяет профессиональный кругозор студентов. Сегодня мы обсуждали сложные и, одновременно, актуальные вопросы на экспертном уровне, что само по себе полезно для всех участников этого мероприятия. Считаю, что профиль «Юриспруденция в сфере энергетики», в рамках которого студенты изучают вопросы правового регулирования в сфере ЖКХ, является одним из наиболее перспективных направлений подготовки юристов для правового обеспечения экономики нашего региона. Также хотел бы обратить внимание на своеобразную «связь поколений» наших студентов и выпускников. В мероприятии принимал участие выпускник Юридического института Лакомкин Никита. Это обстоятельство уже само по себе должно помочь первокурсникам сформировать достаточную мотивацию как для учебы, так и профессиональной деятельности», - прокомментировал заместитель директора Юридического института ТГТУ Роман Косов.

До конца апреля в рамках регионального кадрового проекта «Лидеры Тамбовщины» студенты Тамбовского государственного технического университета еще несколько раз обсудят тему жилищно-коммунального хозяйства, юристы-волонтеры Юридической клиники «Студенческая правовая приемная» примут участие в оказании бесплатной юридической помощи жителям Тамбова в префектурах, планируется несколько мероприятий по повышению правовой культуры  и правовой грамотности населения совместно с юристами ТРОО «Центр правовых технологий «Гражданский союз».

Последнее изменениеПятница, 05 Апрель 2019 09:59