Команда ТГТУ в числе призеров игры "Начинающий фермер"

На прошлой неделе в Мичуринске состоялся региональный этап VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер» при поддержке Минсельхоза России, Российского союза сельской молодежи и партийного проекта «Российское село» в Тамбовской области.

Участие в конкурсе приняли более ста обучающихся учреждений общего, среднего профессионального и высшего образования региона, в их числе – команда Тамбовского государственного технического университета. В состав команды вошли Андрей Шалонский (2 курс, кафедра «Агроинженерия»), Матвей Коняев (1 курс, кафедра «Экономика»), Анжела Талибова (3 курс, кафедра «Экономика»). Капитан команды – Владимир Лутовинов (2 курс, кафедра «Агроинженерия»).

Команды презентовали свои проекты в сфере агропромышленного комплекса по направлениям: животноводство, птицеводство, растениеводство, садоводство, полеводство, овощеводство, агротуризм, сельскохозяйственная кооперация, пищевая переработка и другим. Работы включали описание фермерского хозяйства и видов его продукции или услуг, производственный, организационный и финансовый планы работы, анализ рынков сбыта, а также предполагаемые показатели эффективности бизнес-идеи.

После всех испытаний профессиональное жюри подвело итоги и определило победителей в трех номинациях: «Начинающий фермер. Высшее образование», «Начинающий фермер. Среднее профессиональное образование» и «Начинающий фермер. Среднее общее образование». Бизнес-проект студентов ТГТУ «Производство зерновых и масленичных культур» был удостоен 3 места в номинации «Начинающий фермер. Высшее образование».

На торжественной церемонии награждения аудиторию приветствовала начальник отдела развития малых форм хозяйствования Управления сельского хозяйства Тамбовской области Вера Дубровина. Она отметила достойное выступление и высокий уровень знаний участников конкурса.

Интеллектуальная игра «Начинающий фермер» в нашем регионе организуется ежегодно Российским союзом сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и партийного проекта «Российское село» в Тамбовской области с целью развития у участников навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умений работать в команде. Проект позволяет выявить и поддержать талантливую молодежь, повысить уровень ее информированности о государственных программах поддержки начинающих фермеров. Игра призвана способствовать расширению кругозора в области экономики и менеджмента в сельском хозяйстве и развитию личностных компетенций.