В ТГТУ провели экологический праздник «Экодвор»

15 февраля в корпусе "А" Тамбовского государственного технического университета состоялся праздник «Экодвор» - увлекательное мероприятие с различными активностями, которые помогли вовлечь студентов и местных жителей в практику раздельного сбора отходов и рассказать о простых способах уменьшения количества мусора в повседневной жизни.

В рамках мероприятия был торжественно открыт мобильный пункт приема вторсырья для сдачи в переработку, а также проходило просвещение участников по теме раздельного сбора и переработки отходов, сокращения мусора в быту. Все желающие могли принести интересные, но ненужные им вещи и забрать с собой вещи, принесённые другими. По словам организаторов, то, чем мы не пользуемся, с большой вероятностью кому-то может пригодиться.

Участники могли совершенно бесплатно взять понравившуюся книгу или оставить ненужную на точке буккросинга «Прочитал книгу – отдай другому». Благодаря книговороту книги не пылятся на полках, не попадают в макулатуру или на свалку, а находят своего читателя.

Представители Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского» во главе с Артемием Козачеком приняли активное участие в работе «Экодвора». Участникам был презентован проект «Молодежный конкурс-квест инженерных проектов «ПротоМастер» Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов.

Кроме того, был анонсирован предстоящий проект Ассоциации: «Молодежная школа современной цифровой экологии», в рамках которого планируется обучение всех заинтересованных вопросами экологии школьников и студентов современным цифровым средствам контроля состояния окружающей среды и роботизированным экологическим технологиям. «Для устойчивого развития без ущерба для окружающей среды молодежь должна не только практиковать экологически ответственное поведение в быту, но и владеть современными цифровыми средствами защиты окружающей среды. И мы можем научить этому всех желающих в интересной интерактивной форме», - анонсировал проект Артемий Козачек, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

В работе «Экодвора» приняла активное участие автономная некоммерческая организация «ЭкоСфера». Волонтеры рассказали участникам о деятельности НКО, был презентован проект «Экология - не только субботники!", реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Все желающие могли получить буклет "Как стать эко-волонтером", записаться в ряды добровольцев организации и получить соответствующий значок «Я - эко-волонтер!». Активисты «Экосферы» принимали заявки на участие в соревнованиях в среде экологического симулятора «Спасти леопарда!».

«Замечательно, что так много неравнодушных людей, объединенных экологической ответственностью, собралось на это мероприятие. А инициатива по раздельному сбору мусора заслуживает особого внимания. Это не просто акция, это - признанный на мировом уровне эффективный способ решить проблему накопления отходов. И я очень рад, что такая передовая практика внедряется в Тамбовском государственном техническом университете, который традиционно поддерживает экологические мероприятия и уже много лет выпускает профессиональных экологов», - отметил руководитель «ЭкоСферы» Владимир Богомолов.

Последнее изменениеПонедельник, 18 Февраль 2019 11:10