Студенты ТГТУ посетили выставку реконструкций "Тамбовское "Средневековье"

Студенты Тамбовского государственного технического университета, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность», профиль подготовки «Защита в чрезвычайных ситуациях», посетили выставку "Тамбовское "Средневековье". Выставка посвящена реконструкции костюмов и вооружения скандинавов и среднецнинской мордвы, проживавших на территории Тамбовской области в период VIII-X веков.

Участники тамбовского военно-исторического клуба "Средневековье" Денис Селюн и Андрей Степанов провели обзорную экскурсию по выставке. Студенты ознакомились с историей древней мордвы,  проживавшей по среднему течению реки Цны и являвшейся коренным населением нашей области в эпоху викингов. Древняя мордва считается предками современной мордвы-мокши. Ребята узнали об интересных фактах заимствований и влияний друг на друга различных племен в эпоху раннего средневековья. Также студенты ознакомились с возможностями экспериментальной реконструкции, был сделан вывод о важности исследовательской работы с комплексом исторических источников.

«Экспериментальная реконструкция - одно из направлений в археологии. В ходе экспериментов учёные изготовляют точные копии предметов интересующей эпохи и пытаются применить их на практике. В нашем случае - это воссоздание полного комплекса костюма и вооружения различных этносов периода раннего средневековья и испытания их в походных условиях. Предметы одежды, обувь, оружие, бытовые вещи изготовляются с учётом последних научных данных. При этом используются максимально аутентичные материалы - натуральные ткани, кожа, меха, металлы, а также соблюдаются размеры и геометрия предметов. Несмотря на все условности, использование подобных реконструкций позволяет приблизиться к пониманию реалий раннего средневековья», - прокомментировал один из руководителей ВИК «Средневековье» Денис Селюн.

Студентам была предоставлена уникальная возможность осмотреть и примерить такие элементы средневекового военного снаряжения как ламмелярный доспех, кольчуга, шлем из местечка Гъёрмундбю (Норвегия), шлем из Гнёздово (Смоленская обл.). Также ребятам удалось подержать в руках различного рода щиты, мечи каролинского типа и тюркские сабли. Отдельный интерес у студентов вызвала технология изготовления кольчуг и ламмелярных доспехов. Участники ВИК «Средневековье» ознакомили посетителей выставки с азами исторического фехтования.

Последнее изменениеПонедельник, 24 Декабрь 2018 14:13