«Мы против террора»: студенты и сотрудники ТГТУ выступили на форуме в школе «Сколково-Тамбов»

18 декабря в школе «Сколково-Тамбов» состоялся форум «Мы против террора», организованный при поддержке Тамбовского государственного технического университета.

В рамках форума была организована выставка рисунков учеников школы и студентов колледжей ТГТУ, посвященных борьбе с терроризмом и профилактике этого явления. Были выбраны победители и призеры конкурса, которые получили дипломы и ценные призы от ТГТУ. Так дипломами 1 степени за победу в конкурсе рисунков «Дети против террора» наградили пятиклассницу Ксению Лимонову и восьмиклассницу Кристину Толкачеву. А ученик 6 класса Даниил Алексеенко стал победителем в номинации  «Плакат на тему «Простые правила террористической безопасности»». «На моем рисунке изображено главным правом дерево – оно изображает жизнь и мир и защищает детей от терроризма. Вообще я считаю, что терроризм касается всех людей в мире. И даже дети могу ему противостоять. Нужно быть бдительными и реагировать на любые опасные ситуации, подозрительные предметы, сообщать в соответствующие органы», - говорит победительница конкурса рисунков Кристина Толкачева.

После осмотра выставки для школьников состоялся кинопоказ видеороликов, посвящённых противодействию терроризму, прошла встреча учеников и студентов колледжей с представителями антитеррористической комиссии Тамбовской области, сотрудниками университета, занимающимися вопросами информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма, учительским составом школы. Студенты кафедры «Безопасность и правопорядок» ТГТУ показали экипировку и вооружение бойцов войск специального назначения и приёмы рукопашного боя.

Тематика обсуждаемых вопросов интересна школьникам и студентам колледжей. На форуме выступили с докладами начальник отдела по противодействию терроризма аппарата главы администрации Тамбовской области Юрий Смольянинов, заместитель начальника Управления комплексной безопасности ТГТУ Владимир Левченко, заведующий кафедрой «Безопасность и правопорядок» Алексей Попов.

«Мы сегодня в школе «Сколково» с целью проведения воспитательной и профилактической работы, общения с молодежью, с учениками, так как ни для кого не секрет, что современный терроризм получает свою подпитку из образовательной среды. Это не только вузы, но и школы. Поэтому очередное такое мероприятие посвящено обмену опытом, ответу на вопросы, что же такое терроризм. Это не только уголовно-правовое понятие, это социальное явление, которое затрагивает различные слои общества и влияет на различные направления безопасности, в том числе экономическая, экологическая, военная безопасность. Являясь заведующим кафедрой «Безопасность и правопорядок» ТГТУ, хотел бы сказать о том, что тему терроризма мы рассматриваем сразу по нескольким юридическим предметам – это и основы теории национальной безопасности, уголовное право, оперативно-розыскная деятельность. И с различных аспектов изучаем эту проблему, учим наших студентов, будущих специалистов противостоять этому злу, противодействовать и вести профилактическую работу», - рассказал заведующий кафедрой «Безопасность и правопорядок» ТГТУ Алексей Попов.

Последнее изменениеВторник, 18 Декабрь 2018 18:03