В ТГТУ подвели итоги антикоррупционной деятельности

В Тамбовском государственном техническом университете состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции и урегулированию конфликтов. На мероприятии подвели итоги профилактической работы в уходящем году и обсудили планы на 2019 год.

В ТГТУ уделяется большое внимание мерам противодействия коррупции. На регулярной основе работает специально созданная комиссия, проводятся заседания, реализуется целый комплекс профилактических мероприятий.

«Мы огромное значение уделяем именно профилактическим мерам, которые связаны с противодействием коррупции. Это и позиция руководства нашего технического университета, и позиция всех наших сотрудников, преподавателей и студентов: такие моменты лучше предупреждать», - комментирует первый проректор ТГТУ, председатель комиссии по противодействию коррупции Наталия Молоткова.

В течение всего года проводятся различные мероприятия по профилактике коррупции среди работников и студентов с привлечением соответствующих государственных органов. Так, 30 ноября в ТГТУ состоялся круглый стол с представителями прокуратуры, Управления Министерства юстиции, УМВД по Тамбовской области, администрации региона. Круглый стол был посвящен вопросам антикоррупционного просвещения, правовым и экономическим основам построения системы антикоррупции в нашем обществе.

«Благодаря комплексу таких мероприятий, мы стараемся, в первую очередь, познакомить с законодательством наше университетское сообщество, чтобы наши сотрудники и студенты были юридически грамотны в этих вопросах. И конечно, проведение таких мероприятий – часть воспитательной работы. Мы очень благодарны нашим коллегам, деловым партнерам, которые приходят пообщаться с нашими сотрудниками, преподавателями и студентами. Услышать комментарий профессионала, авторитетное мнение тех людей, которые занимаются этим ежедневно - это очень важно для университета», - сказала Наталия Вячеславовна.

В Тамбовском государственном техническом университете работает телефон доверия, в корпусах размещены ящики доверия, куда можно отправить свое сообщение. Все документы и методические материалы, посвященные антикоррупционной деятельности, размещены на официальном сайте вуза. Как было отмечено на итоговом заседании комиссии, сообщений о проявлении коррупции в этом году не поступало.

По традиции в конце календарного года в техническом университете проводится студенческий конкурс антикоррупционных плакатов. В конкурсе принимают участие студенты всех институтов университета, а также Технического и Многопрофильного колледжей ТГТУ. В этом году студенты подготовили более 30 работ, которые отличались художественными решениями, содержательностью и качеством исполнения. 6 декабря в корпусе ТГТУ на улице Мичуринской открылась выставка этих плакатов, а награждение победителей и призеров конкурса состоится в конце декабря.

На итоговом заседании комиссии по антикоррупционной деятельности был также рассмотрен и утвержден план-график мероприятий по профилактике коррупционных проявлений. Так, например, в 2019 году в ТГТУ продолжит свою работу «Школа безопасности», в рамках которой будет проведены встречи-совещания, темой одной из которых станет «Коррупция в вузе как угроза национальной безопасности», будет проведен конкурс-выставка «ТГТУ против коррупции» и другие события.

Последнее изменениеПятница, 14 Декабрь 2018 09:39