Ученые ТГТУ предложили свои разработки для диверсификации промышленного производства

7 декабря в Тамбовском государственном техническом университете состоялось заседание круглого стола «Диверсификация промышленного производства Тамбовской области».

В обсуждении приняли участие первый вице-губернатор Александр Ганов, ректор ТГТУ Михаил Краснянский, руководители регионального отделения Союза машиностроителей России, исполкома регионального отделения партии «Единая Россия», руководители промышленных предприятий Тамбовской области - заводов «Октябрь», «Ревтруд», «Тамбоваппарат», «Электроприбор», Корпорации «Росхимзащита», «Тамбовмаш», «Прогресс» и других.

Вопрос диверсификации производства, которым изначально занимается оборонно-промышленный комплекс, поднимается сегодня на самом высоком уровне. Это задача, поставленная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Круглый стол по этой тематике прошел уже в ТГТУ в третий раз по поручению губернатора Тамбовской области Александра Никитина. Ранее обсуждались проекты молодых ученых, аспирантов, магистрантов ТГТУ, которые могли бы заинтересовать предприятия, а также система подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса региона.

В рамках сегодняшнего круглого стола ученые ТГТУ выступили с презентацией инновационных разработок, которые уже нашли свое применение на различных предприятиях и могли бы стать примером успешной модернизации и диверсификации производств. Так, например, заведующий кафедрой  «Мехатроника и технологические измерения» Александр Дивин представил Автоматизированные сортировочные комплексы для овощей и фруктов с использованием систем технического зрения. Директор центра коллективного пользования «Цифровое машиностроение» Денис Дедов рассказал о тренажерных комплексах для эргатических систем профессионального  назначения на основе технологий виртуальной и дополненной реальности. Директор малого инновационного предприятия ТГТУ «Наногальваника» Юрий Литовка представил технологии получения наномодифицированных гальванических покрытий с улучшенными свойствами. Профессор кафедры «Биомедицинская техника» Алексей Горбунов презентовал информационную систему поддержки принятия решений врача-эпилептолога при прогнозировании рисков эпилепсии. Доцент кафедры «Информационные процессы и управление» Игорь Елизаров представил проект применения технологии LPWAN в интенсивном садоводстве.

Представленные проекты обсуждались представителями заводов, которые задавали уточняющие вопросы и высказывали свое мнение о том, как те или иные разработки могут быть применены на их предприятиях.

«Серия встреч, которые проводит сейчас администрация, активно задействует университетское сообщество. Знаковым является тот факт, что все предприятия, работающие в реальном секторе экономики, нацелены на активное вовлечение в национальные проекты и ищут свое место в них. Важнейший из этих национальных проектов для таких территорий, где нет природных ресурсов (а Тамбовщина к ним относится), это наука, где сосредоточены огромные возможности, повышение производительности труда, что может создавать конкурентные преимущества для промышленности Тамбовщины. Фокус этих национальных проектов находится в университетском сообществе. Именно повышение статуса исследователей, работающих в высшей школе и сокращение расстояния между реальным сектором экономики и высшей школой – это залог того, что мы действительно за короткий промежуток времени сумеем серьезно трансформировать промышленный комплекс Тамбовщины. Каждое отдельное предприятие обладает своими успехами в каких-то технологических сегментах. Чтобы создать то, что будет называться уникальным тамбовским продуктом, нужно развивать кооперацию на высокотехнологичном пространстве. Поэтому мы собрались здесь в техническом университете, как центре тамбовской науки. Мне кажется, что центр тамбовской науки сегодня вполне адекватно воспринимается и всем научным сообществом Российской Федерации в целом», - рассказал Валерий Матвейкин, первый заместитель генерального директора, заместитель генерального директора по научной работе и инновациям ОАО "Корпорация "Росхимзащита».

Последнее изменениеПонедельник, 10 Декабрь 2018 11:23