День здоровья: в ТГТУ прошло несколько встреч на тему профилактики заболеваний и диспансеризации

4 декабря в Тамбовском государственном техническом университете прошло сразу несколько мероприятий, посвященных теме здоровья.

Заведующий Центра здоровья областной клинической больницы Юрий Говша провел лекцию-беседу со студентами Института автоматики и информационных технологий о необходимости прохождения диспансеризации.

«Если посмотреть отзывы в социальных сетях на проводимую с 2013 года в стране профилактическую диспансеризацию населения, то на 10 отрицательных приходится от силы 1-2 положительных. Наши граждане опытом своей жизни и стараниями средств массовой информации представляют эффективную медицину как комплекс высокотехнологических методов обследования: анализы крови на содержание витаминов, гормонов, токсических металлов, компьютерную и магнитно-резонансную томографию «всего организма», УЗИ всех органов и мониторирование ЭКГ на протяжении 1-3 суток, некоторые желают себе гастроскопию и колоноскопию. Каково же разочарование, когда во время диспансеризации им предлагается всего лишь измерить артериальное давление, сдать анализ крови на холестерин и сахар, измерить окружность талии, бросить курить и злоупотреблять спиртным и напоминают о необходимости правильно питаться и больше двигаться. Все это приводит к тому, что население не ходит на диспансеризацию. Разъяснить, почему простые измерения, оценивающие факторы риска инфекционных заболеваний, которые проводятся на первом этапе диспансеризации, важнее, чем высокотехнологичные исследования, и призвана акция, проводимая среди студентов и преподавателей ТГТУ», - рассказал Юрий Говша.

Во время лекции он рассказал о том, почему необходимо регулярно проходить эти простые обследования, о наиболее часто встречающихся заболеваниях и факторах риска, которые к ним приводят, коснулся темы онкологии и мер профилактики таких заболеваний. Он отметил, что медицина 21 века призвана прежде всего не избавить от страданий, а предотвратить их на этапе профилактики, и такие возможности на сегодняшний день есть, важно только внимательно относиться к своему здоровью и вовремя посещать поликлинику для профилактических осмотров и исследований.

В этот день также в ТГТУ прошли два мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Со студентами Многопрофильного колледжа провели лекцию представители Юридического института ТГТУ, а студенты Института архитектуры, строительства и транспорта встретились с волонтерами-медиками. На этих двух встречах речь шла о профилактике заболеваемости ВИЧ. Волонтеры-медики развеяли мифы о данных заболеваниях и подсказали, как правильно поступить при обнаружении ВИЧ у близких.

В 2018 году темой Всемирного дня борьбы со СПИДом является лозунг "Знай свой ВИЧ статус". Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с вирусом иммунодефицита человека, возможности вести здоровую и полноценную жизнь.

Стоит отметить, что в ТГТУ регулярно проходят встречи, беседы, акции совместно с учреждениями здравоохранения Тамбова, ведется активная информационная работа с молодежью. Целью этих мероприятий является профилактика различных заболеваний, информирование молодежи о их правах и возможностях в сфере медицины, пропаганда здорового образа жизни.

Последнее изменениеСреда, 05 Декабрь 2018 09:11