Состоялось вручение дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров

3 декабря в администрации Тамбовской области состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке по направлению «Менеджмент» слушателям Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (Президентской Программы).

20 лет Тамбовский государственный технический университет реализует образовательный процесс в рамках Президентской Программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. За этот период обучено более 600 действующих управленцев, как реального сектора экономики, так и непроизводственной сферы. В целом, в программе участвовали представители всех сфер народного хозяйства нашего региона.  За последние 5-7 лет увеличилось число слушателей, представляющих производственную сферу. Если 7 лет назад доля таких слушателей составляла не более 20-25%, то в настоящее время около 70%. В первую очередь, это говорит об активной включении руководителей производственных предприятий в совершенствовании управленческих компетенций, порою так необходимых для  развития предприятий и организаций.

«Подготовка управленческих кадров на базе Президентской программы – уже традиция. В этом году Программе исполняется 21 год, за это время более 600 человек улучшили свои знания, повысили свою квалификацию. Я думаю, что преимущество программы заключается в том, что год от года проекты становятся всё более реализуемыми, с определённым целевым направлением внедрения новых технологий. В этом году таких проектов пятнадцать, они очень глубоко проработаны. Большое внимание выпускники Программы в рамках своих проектов уделили цифровизации управленческих процессов, цифровизации производства, а также технологическим, инновационным процессам. Президентская программа, безусловно, вызывает интерес, на перспективу у нас уже есть перечень предприятий, которые хотят принять участие в ней в следующем году. Хочется отметить высокий уровень работы преподавателей Тамбовского государственного технического университета, ещё раз повторюсь, что практически 90%  проектов, которые в рамках программы подготовлены, внедряются в производство. На мой взгляд, это и есть основной результат», – комментирует начальник Управления по развитию промышленности и предпринимательства Наталия Макаревич

«Традиционно в программе участвуют слушатели, представляющие химическую промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, жизнеобеспечивающие отрасли (ЖКХ и строительство), сферу услуг (образование, торговля). В 2018 году закончили обучение 15 слушателей. 100% подготовили уникальные практико-ориентированные проекты по обеспечению и повышению качества продукции (услуг) предприятия посредством цифровизации производственной и управленческой деятельности, применения бережливого производства, системы сбалансированных показателей,  передовых технологий повышения производительности труда, развития сбытовой деятельности, логистической системы», – отметил проректор по развитию имущественного комплекса Александр Майстренко.

Директор Института дополнительного профессионального образования Наталья Злобина поздравила слушателей с окончанием обучения от всего преподавательского коллектива и пожелала успешной реализации начатых проектов, способных вывести предприятия и организации  области на новый более качественный уровень развития.

Последнее изменениеВторник, 04 Декабрь 2018 10:46