Студенты-архитекторы ТГТУ воплотили свои идеи в резьбе по тыквам

30 октября в кафе-студии «Галерея» состоялось ежегодное событие – смотр-конкурс творческих работ студентов Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ «Ярмарка тыкв». Ребята продемонстрировали свои умения в карвинге – художественной резьбе по овощам и фруктам.

В этом году конкурс проводился четвертый раз, мероприятие полюбилось как участникам, которые делятся своими идеями и создают яркие и необычные работы, так и членам жюри, гостям, которые с удовольствием оценивают и восхищаются реализацией задумок студентов.

Перед студентами-архитекторами была поставлена интересная задача – преобразовать тыквы, конкурсанты изобразили все, что только могли себе представить – так называемый полет фантазии на тему тыкв. Среди представленных работ персонажи известных фильмов и книг, легенд и традиций, связанных с Хеллоуином.

В мероприятии приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, проректор по международной деятельности Елена Мищенко, проректор по социальной работе и молодёжной политике ТГТУ Геннадий Соседов, директор Института архитектуры, строительства и транспорта Павел Монастырёв.

Ректор отметил, что студенты-архитекторы создают удивительные работы, их творчество и идеи вдохновляют, дарят эмоции. Многие из задумок находят воплощение и реализацию в масштабах университета, города, области. Это различные арт-объекты, памятники, проекты по благоустройству территорий.

Победители и призеры определялись голосованием жюри, в состав которого вошли представители руководства университета и компаний-партнеров ТГТУ. Гран-при получила работа Дарьи Самородовой «Эйнштейн», которая поразила точностью сходства с лицом великого учёного, световыми решениями и оригинальной концепцией. Первое место – работа Дианы Антоновой, экспозиция была посвящена университету, представляла собой не только элементы резьбы по тыкве, но и световые и динамические эффекты – в центре тыквы располагалась крутящаяся сова. Второе место заняла Анастасия Пудовкина с работой «Серебряный совёнок», ставшей одной из самых запоминающихся по цветовому исполнению. Третье место заняла Анна Захарова, в её работе была философски отражена тематика юбилея университета, воплощенная в полёте птиц.

«В этом году в конкурсе принимали участие 14 студентов-архитекторов, представленные работы отличаются своим разнообразием, мы не ограничивали ребят по тематикам. Несколько уникальных экспозиций посвящены ТГТУ, это особенно приятно в преддверии празднования юбилея университета. Обычно ребята работают один-два вечера непосредственно перед мероприятием, потому что, как только на тыкве появляется надрез, она становится скоропортящимся продуктом. То, что работы «живут» недолго, совсем не расстраивает ребят, ведь их уникальные экспозиции подарили всем праздничное настроение, эмоции и вдохновение», – сказала организатор конкурса, заместитель заведующего Студенческим клубом ТГТУ Анастасия Глушкова.

Последнее изменениеСреда, 31 Октябрь 2018 16:50