В ТГТУ обсудили перспективы подготовки специалистов в области BIM-технологий

30 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся круглый стол «Внедрение BIM-технологий: разработка образовательных программ повышения квалификации».

Усложнение зданий и сооружений, высокие темпы строительства, необходимость уменьшения сроков проектирования, международная кооперация в проектировании – множество различных факторов привели к быстрому совершенствованию компьютерного инструментария проектирования. Одной из целей использования BIM-технологии является получение каждым участником процесса строительства минимальной необходимой, но достаточной для решения конкретно своей  задачи информации. Вследствие этого во многих странах мира такой подход стал обязательной процедурой. В 2019 году Российская Федерация вводит обязательным требованием использование BIM-технологий для проектов, финансируемых из государственного бюджета.

В мае этого года Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству создать условия для перехода строительной области на BIM-технологии. Среди обязательных пунктов - переход к системе управления жизненным циклом процесса строительства путем информационного моделирования, подготовка специалистов в сфере информационного моделирования в строительстве, стимулирование разработки и использования отечественного программного обеспечения для информационного моделирования.

Согласно опросу работодателей Тамбовской области в сфере строительства и проектирования, 77 % компаний не используют в своей работе BIM-технологии. Основными причинами этого являются  отсутствие квалифицированных кадров, высокая стоимость лицензионного программного обеспечения, а также отсутствие внятного законодательства в области информационного моделирования зданий. При этом 91% опрошенных отметили, что потребность в выпускниках, обладающих определенным набором компетенций для работы с BIM-технологиями, очень высокая.

В 2018 году в Тамбовском государственном техническом университете был открыт центр коллективного пользования  «BIM-технологии», оснащенный современными интерактивным учебным оборудованием, персональными компьютерами и передовым программным обеспечением. Центр предназначен, прежде всего, для научных и образовательных целей по подготовке специалистов в области строительства и архитектуры, для развития у них новых компетенций, востребованных на рынке труда. Уже сейчас студенты ТГТУ профильных направлений подготовки осваивают азы технологий информационного моделирования зданий. Кроме того, Тамбовский государственный технический университет готов предложить дополнительные образовательные программы для переквалификации работающих сотрудников строительных организаций.  Именно эти вопросы обсуждались в рамках круглого стола, к участию в котором были приглашены представители компаний, работающих в области строительства и проектирования зданий.

«Мы начали готовить специалистов раньше для того, чтобы подготовить наш рынок труда и нашу строительную отрасль к введению новых нормативных актов. Студенты в процессе обучения приобретают практические навыки по работе в соответствующих программных комплексах. В плане переквалификации у нас реализуется дополнительная образовательная программа по программному комплексу Revit. Мы можем обеспечить подготовку уже реально работающих специалистов, переподготовку кадров, повышение их квалификации с целью ускоренного внедрения этих технологий, а также организовать целевую подготовку студентов по заказу предприятия. У нас есть возможность подготовить для работодателей тех студентов, которые сейчас находятся на старших курсах, чтобы максимально ускорить приток специалистов с соответствующими компетенциями на рынок. Кроме того,  у нас создается Студенческое конструкторское бюро при Центре коллективного пользования, которое будет оказывать проектные услуги по реализации BIM-технологий», - рассказал директор Центра Сергей Струлев.

В ходе обсуждения представители строительных компаний поделились своим видением проблемы внедрения BIM-технологий в их деятельность. А также высказали заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Тамбовским государственном техническим университетом по вопросу подготовки и переподготовки кадров.

Последнее изменениеСреда, 31 Октябрь 2018 16:53