В ТГТУ подвели итоги Фестиваля современной этно-моды «Тамбовский край»

12 октября в Тамбовском государственном техническом университете состоялся гала-концерт фестиваля современной этно-моды «Тамбовский край».

Фестиваль «Тамбовский край» проходил в техническом университете с 8 по 12 октября. В Тамбовской области подобное событие было организовано впервые, инициаторами его проведения стал Театр мод ТГТУ «Эклектика» под руководством Анастасии Глушковой. Проект фестиваля этно-костюмов получил грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

На протяжении пяти дней 11 команд из университетов Тамбовской области, а также Липецкого государственного технического университета готовили авторские коллекции. Самым большим количеством команд был представлен Тамбовский государственный технический университет. Участники посещали лекции об основах народных промыслов и их разновидностях, созданию национальных головных уборов, мастер-классы по основам шитья, созданию выкроек и лекал, основам актерского мастерства и постановке номера. Каждая команда должна была создать свою модную коллекцию, поставить и отрепетировать номер.

«После отборочного этапа к каждой команде прикрепили куратора. Команды получили задания и наборы тканей различных цветов и фактур. Именно из этого набора материалов команда создавала свою коллекцию. Участники команды придумывали идею будущей коллекции, затем рисовали эскизы костюмов и далее приступали к выкройкам и шитью. В финальном этапе нужно было поставить шоу, на котором демонстрировалась коллекция. На всех этапах подготовки к отчетному концерту нам, конечно, очень помогли мастер-классы и лекции, которые мы посещали», - рассказал Диана Макеева, студентка ТГТУ.

На гала-концерте команды представили свои работы в трех номинациях: «Прет-а-порте», «Авангард» и «Высокая мода». Оценивало коллекции компетентное жюри, в состав которого вошли Елена Макарова, режиссер научно-методического центра народного творчества и досуга, Людмила Евтихиева, методист и специалист по нематериальному культурному наследию научно-методического центра народного творчества и досуга, Анастасия Шукран, победитель Всероссийской Студентческой весны-2017 в номинации «Театр мод», Ольга Мешкова генеральный директор агентства М-STAR, Михаил Краснянский, ректор ТГТУ, председателем жюри была дизайнер костюмов, финалист российских и международных конкурсов дизайнеров одежды, владелица ателье и студии дизайнерской одежды Любовь Милосердова. «Я получила массу удовольствия. Хотелось бы отметить, что коллективы были непрофессиональные, но то, как многие команды работали с цветом, формой, как четко просматривалась композиция, раскрывалась идея – это достойно бурных аплодисментов», - отметила Любовь Милосердова.

По итогам фестиваля победителями стали: в номинации «Высокая мода» - команда Института архитектуры, строительства и транспорта Тамбовского государственного технического университета,  в номинации «Прет-а-порте» - команда «Материаловеды» Липецкого государственного технического университета, в номинации «Авангард» - команда «Комод» Липецкого государственного технического университета.

Последнее изменениеПонедельник, 15 Октябрь 2018 12:24
  • Прочитано 2061 раз