Аспирантка ТГТУ победила в конкурсе по разработке инновационной лаборатории

В конце прошлой недели в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) прошла II международная конференция «Дизайн лабораторных пространств», участниками которой стали представители кафедры «Техника и технологии производства нанопродуктов» ТГТУ к.т.н., доцент Игорь Николаевич Шубин и аспирантка первого года обучения Алена Алексеевна Попова.

Организаторами конференции выступили итальянская компания Bicasa SRL, являющаяся ведущим мировым производителем лабораторного оборудования, инжиниринговая компания «Росаналит-Тест» и международный научный центр «Биотехнологии третьего тысячелетия».

Участниками мероприятия были эксперты в области архитектуры и дизайна лабораторных пространств, сертификации, безопасности, эргономики, руководители и сотрудники технопарков, промышленных, учебных и научно-исследовательских лабораторных центров из таких стран, как Россия, Италия, Германия, Австрия и Сингапур.

Представители Тамбовского государственного технического университета отмечают высокий уровень проведения конференции и подготовки докладов, непринужденную атмосферу на мероприятии. «Участник из Германии - Доминик Рёйтер - смог простым и понятным языком рассказать о достаточно сложных вещах, - рассказывает Алёна Попова, - в своем докладе «Безопасность и работа с опасными материалами в лабораториях 21 века», он постепенно переходил от простого к сложному, комментируя свои слова  видеорядом». Игорь Николаевич Шубин отметил докладчика из Италии - Фабио Биффи, который рассказывал об особенностях и комплексном подходе в проектировании исследовательских лабораторий.

В рамках конференции среди молодых ученых, магистрантов и аспирантов был проведен конкурс по разработке инновационной лаборатории, победу в котором одержала аспирантка ТГТУ Алена Попова.

«Это стало возможным благодаря помощи и поддержки моего научного руководителя Шубина Игоря Николаевича, с которым у нас получился яркий и продуктивный старт научно-исследовательской деятельности. За что хочется сказать ему огромное спасибо!» - отметила Алёна.

В заключении конференции организаторы подготовили для участников большую экскурсионную программу. «Данное мероприятие является мощным интегрирующим фактором между учебными и научными заведениями, промышленными предприятиями, разработчиками и поставщиками лабораторного оборудования и технологий, чьи сферы деятельности по сути дополняют друг друга. Хочется отметить четкую и слаженную работу организаторов конференции и выразить им за это благодарность!» - прокомментировал Игорь Николаевич.

Последнее изменениеПонедельник, 08 Октябрь 2018 11:01