В ТГТУ прошла областная конференция по вопросам качества товаров и услуг

С 6 по 12 ноября во всем мире проходила неделя качества. Её девиз – «Качество требует». Не остался в стороне и Тамбов. 16 ноября в ТГТУ прошла областная конференция, посвященная вопросам качества продукции и услуг в Тамбовской области. В которой приняли участие сотрудники Тамбовского государственного технического университета.

Всемирный день качества отмечается вот уже 28 лет. Практически в каждой стране, в том числе и России, в ноябре проходят различные мероприятия, посвященные этому событию. Цель таких акций – обратить внимание общественности на проблемы качества повседневной жизни.

«Праздник «Всемирный день качества» в нашей стране отмечается ежегодно во второй четверг ноября. Традиционно в этот день  проводятся мероприятия, нацеленные на привлечение внимания широкой общественности к проблемам качества предлагаемой продукции и услуг. Необходимо активизировать деятельность, которая направлена на решение проблем качества. Данная проблема подразумевает, во-первых, то, что товары должны быть безопасными для человека и окружающей среды. Во-вторых, что они должны полностью удовлетворять все запросы и ожидания потребителей», - комментирует начальник отдела менеджмента качества Эдуард Викторович Злобин.

В Тамбовском государственном техническом университете на протяжении многих лет занимаются исследованиям в области менеджмента качества. В институте экономики и качества жизни ТГТУ ведется научная работа по данному направлению, важное значение этому вопросу уделяется и в образовательном процессе.

Нужно отметить, что проблема качества считается одной из наиболее актуальных проблем в экономике очень многих стран мира. Качество товаров и услуг в современных условиях является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия и любой организации. Понятие качества тесно связано с понятием уровня жизни - сохранением окружающей среды, физического здоровья и психологического комфорта человека.