Профессор ТГТУ представил свою новую книгу

29 декабря в отделе краеведческой библиографии Тамбовской областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина состоялась презентация новой книги профессора Тамбовского государственного технического университета, доктора исторических наук Владимира Борисовича Безгина «Повседневный мир русской крестьянки периода поздней империи».

Это произведение написано в научно-популярном жанре и является пятой книгой профессора технического вуза.

«В своей книге я попытался посмотреть на повседневную жизнь России и российской деревни этого периода (конец XXI–начало XX вв.)через судьбу женщины. Произведение включает в себя три блока, три уровня повседневности. Первый – это общественный статус крестьянки, то есть её участие в сельском сходе, различных проявлениях общественной жизнии во многом другом. Второй уровень – это семья, семейная жизнь(деторождение, отношения с супругом и так далее). Третий блок, который я назвал «От лукавого», включает в себядевианты русской крестьянки, то есть отклоняющиеся поведения. В этом уровне женщина-крестьянка у меня выступает в двух ипостасях – как жертва (домашнего насилия, «мордобоя» со стороны мужа, форм общественного самосуда и т.д.) и как преступница (мужеубийство, детоубийство и т.д.). Также, большое внимание в книге занимает блок, не характерный для исторических исследований. В него входит интимная жизнь крестьянки», - прокомментировал Владимир Борисович Безгин.

В ходе презентации книги все гости смогли не только узнать о ключевых составляющих произведения от его автора, но и задать свои вопросы. В презентации приняли участие историки, архивисты города Тамбова и области, студенты Тамбовского государственного технического университета и многие другие.

Текст: Татьяна Пантелина

Последнее изменениеПятница, 20 Октябрь 2017 17:06