В клубе любителей духовного кино состоялся вечер, посвященный творчеству Вячеслава Михайловича Тютюнника

11 мая в кинозале ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» состоялось заседание Клуба любителей духовного кино, посвященное творчеству Вячеслава Михайловича Тютюнника.

Вячеслав Михайлович Тютюнник - выпускник Тамбовского института химического машиностроения, доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник культуры РФ, академик нескольких академий наук, обладатель многих отечественных и зарубежных научных наград, cпециалист в области теоретической информатики, науковедения, нобелистики, автор более 850 трудов, в том числе около 40 книг. Он разработал и исследовал термостойкие химически активные полимеры, создал и запатентовал серию устройств для измерения физико-химических характеристик газов и жидкостей, а также внес существенный вклад в совершенствование библиотечно-музейно-архивно-информационной технологии. На данный момент Вячеслав Михайлович продолжает работать в техническом университете на кафедре "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем",  является заместителем председателя одного из  диссертационных советов ТГТУ.

На творческом вечере присутствовали почетный ректор ТГТУ Сергей Владимирович Мищенко, первый проректор технического университета Наталия Вячеславовна Молоткова, сотрудники и выпускники университета, которые выступили перед участниками мероприятия.

Во время встречи Вячеслав Михайлович рассказал о своей творческой жизни, поделился интересными историями, касающимися работы и научной деятельности. Кроме того, участники мероприятия смогли увидеть выставку научных трудов ученого, специально подготовленную сотрудниками Тамбовской областной научной библиотеки имени А.С. Пушкина.  Все гости имели возможность посмотреть уникальные памятные фотографии ученого, а в заключение вечера был показан фильм о Нобелевских лауреатах.

Вячеслав  Михайлович является экспертом Нобелевских Комитетов по физике, химии, физиологии или медицине. Более того, Вячеслав  Михайлович – учредитель и президент единственного в мире Международного Информационного Нобелевского Центра с уникальной Нобелевской научной библиотекой, Музеем и Архивом семейства Нобелей и лауреатов Нобелевских премий, издательством «Нобелистика». Также он основатель и руководитель международной научной школы по нобелистике, участник форумов нобелевских лауреатов в Швеции, Германии, Норвегии, Италии и других странах. Вячеслав  Михайлович читал лекции и выступал с докладами в большинстве стран Европы, в США, Аргентине, Ямайке, во многих странах Африки и Ближнего Востока. С 1993 г. его биографии публикуются в крупнейших международных энциклопедиях типа «Who’sWhointheWorld» (США), а также во многих российских изданиях.

С начала 1970-х гг. Вячеслав  Михайлович  проводит исследования в области наследия А. Нобеля, научного значения открытий, удостоенных Нобелевских премий, он является автором ряда уникальных изданий по нобелистике. В начале 90-х гг. он основал новое направление на стыке информатики и науковедения – нобелистику, которое к концу века получило международное признание. Разработал теорию и технологию нобелистики, создал первые компьютерные базы данных по двадцати ее основным направлениям.

Последнее изменениеЧетверг, 12 Май 2016 13:53