Сборная команда ТГТУ "Хаски" выступила на Чемпионате и Первенстве России по черлидингу

С 7 по 9 мая в Екатеринбурге проходил Чемпионат и Первенство России по черлидингу, наш регион на этих соревнованиях представляла сборная команда Тамбовского государственного технического университета "Хаски".

В соревнованиях приняли участие более 200 команд из 31 региона России, общее же количество заявленных спортсменов превысило 2 400 человек. Команда "Хаски" была заявлена в трех номинациях - Чир микс, групповые станты и партнерские станты. Высокий уровень подготовки соперников и жесткая конкуренция не помешали команде ТГТУ показать достойный результат и войти в десятку лучших коллективов страны.

О престижности соревнований говорит и то, что по их результатам командам присваиваются разряды и звания, например, участникам команд, занявших первые места, присваиваются звания "Мастера спорта", а черлидеры, занявшие 2-6 места, получают звания "Кандидатов в мастера спорта". К тому же, участие в Чемпионате и Первенстве России позволяет спортсменам ТГТУ поехать на открытые Европейские соревнования по черлидингу European Cup, которые состоятся в ноябре 2016 года в Париже. В 2013 году "Хаски" уже принимали участие в этом чемпионате, где заняли третье место. Кроме того, этим летом команда планирует принять участие во Всероссийских студенческих соревнованиях Moscow Games, где в прошлом году заняла первое место, во Всероссийских пляжных играх в Москве и в Чемпионате России среди студенческих команд по черлидингу в Астрахани.

"Участие в таких соревнованиях очень важно, потому что ребята смотрят на то, как выступают другие команды, общаются с ними и набираются опыта, чтобы дальше поднимать планку и расти. Черлидинг привлекает наших студентов, во-первых, тем, что спортсмены могут проявить себя и показать свои навыки, а во-вторых, это командный вид спорта, который требует единства и сплоченности всех членов коллектива. Сейчас главная задача Федерации черлидинга Тамбовской области сделать этот вид спорта более популярным, мы бы хотели готовить спортсменов не только старшей возрастной категории, но и юниоров, и ребят младшей возрастной группы, а наших черлидеров можно обучить тренерству, для того чтобы готовить молодое поколение. Мы планируем вывести нашу команду на более высокий уровень, создавать новые команды и занимать призовые места. Администрация технического университета активно поддерживает все начинания ребят, способствует развитию черлидинга в области и, конечно, гордится достижениями наших спортсменов", - рассказал проректор по социальной работе и молодежной политике ТГТУ, президент Федерации черлидинга Тамбовской области Геннадий Анатольевич Соседов

Фото с сайта

Последнее изменениеСреда, 11 Май 2016 16:29