Студенты-архитекторы ТГТУ открыли необычную выставку

Не в урну, а в дело. Студенты-архитекторы ТГТУ создали из отходов производства предприятий Тамбова «Экогород». Выставку с таким названием открыли на территории университета. Каким образом превратить мусор в полезные вещи?

Результаты летней практики будущих архитекторов и строителей налицо - почти два десятка арт-объектов и просто полезных вещей. В дело пошли отходы производства одного из крупных деревообрабатывающих предприятий Тамбова.

«С ребятами мы здесь были в течение недели с утра до вечера. И это интересно тем, что на месте, после того, как утвержден эскизный проект и начинается непосредственно производство, на месте вносятся какие-то корректировки. Это очень сплачивает, это дает возможность на месте делать выводы и на месте принимать решения», - сказал Алексей Погонин, доцент Института архитектуры ТГТУ.

Фантазии будущих архитекторов вылились в антивандальную клумбу, библиотеку под открытым небом, композицию «Город», радиостену. Особой популярностью у зрителей пользовалась беседка для двоих и летняя аудитория.

«Можно модернизировать за счет убирания вот этих опор. Их можно убрать и конструкция получится более легкая, более воздушная. А вообще этот объект очень легко транспортируется. Его можно поставить на любом участке. Он не вкопан, не прикреплен к земле. Абсолютно мобильный», - сказала Ольга Кочетова, студентка 6 курса Института архитектуры ТГТУ.

«Мы пытались совместить несколько функций в объекте. Это и навес, и входная группа получается, потому что идет через дорожку. И в то же время это лавочки, которые расположены таким образом, что можно общаться и проводить какие-то небольшие лекции на улице в летнее время», - сказала Татьяна Белякова, студентка 4 курса Института архитектуры ТГТУ.

Плюс лавка для созерцания оленя, благородное животное сделали из реек, и устранили недостаток лавочек рядом с корпусом.

- Вы так всех порадовали. Сегодня так много было людей. И всем очень понравилась эта затея, идея. Давайте собирать отходы: бутылки, пивные банки. И будем из этого что-то делать. Внесем свой вклад в улучшение нашего города, его среды.

Таким образом, выставка, которую планировали как разовую акцию, имеет все шансы стать регулярной.

ГТРК "Тамбов"