День памяти воинов-интернационалистов

В Тамбове почтили память россиян, исполнявших долг за пределами Отечества. У памятного знака воинам-землякам, погибшим в Афганистане, собрались ветераны-интернационалисты, ветераны Великой Отечественной войны, студенты и жители города.

Память солдат, погибших при исполнении долга за пределами Родины, почтили минутой молчания, по окончании которой прогремел троекратный залп оружейного салюта.

«Для нас это и торжественный день, позволяющий встретиться, напомнить те ушедшие годы, те дела, которые были у каждого из нас, кто был в этих горячих точках», - сказал Александр Рудаков, Первый заместитель председателя правления тамбовской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Не обошел стороной чествование ветеранов-интернационалистов и глава Тамбова Алексей Кондратьев. Для него этот день особенный, ведь он принимал участие вбоевых действиях на территории Чеченской республики.

«Конечно же, это и боль, но и слава нашей страны. Выполнив честно свой долг, страна достойно завершила войну, вывела свои войска, и после этого помогала народу Афганистана до определенных времен, пока не исчез Советский Союз», - сказал Алексей Кондратьев, Глава Тамбова.

Не остались в стороне и студенты, которые также пришли к мемориалу, чтобы отдать честь павшим и пообщаться с теми, кто сумел вернуться на Родину живым.

«Ну, я считаю, роль таких мероприятий очень важна. Так как она закладывает будущее для формирования фундамента нашей молодежи, молодежи нашего города или нашей страны. Я считаю, что без прошлого нет будущего. И мы должны чтить наше прошлое», - сказал Яков Арясов, Студент ТГТУ.

Дата выбрана не случайно. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этой войне приняли участие более трех тысяч тамбовчан. Почти 90 из них так и не вернулись на тамбовскую землю.

ГТРК Тамбов