В Тамбове обсудили способы снижения аварийности на дорогах

Снижать аварийность на дорогах. Об этом говорили в администрации области на расширенном заседании межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Тамбовской области.

В прошлом году зафиксировано снижение количества ДТП и погибших в них людей на дорогах регионального и муниципального значения. А количество аварий на федеральных трассах, наоборот, возросло. 249 человек погибли на дорогах в прошлом году. Большой процент аварий пришелся на долю молодых водителей. В связи с этим особое внимание, считают региональные власти, надо уделять контролю обучения в автошколах.

Николай Пеньшин, эксперт, заведующий кафедрой «Организация перевозок и безопасность дорожного движения» института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ:

«В Тамбове в прошлом году зарегистрировано 155 происшествий, связанных с наездами на пешеходов. 65 произошли непосредственно на пешеходных переходах. 53 наезда произошли на переходах нерегулируемых, отсутствовали необходимые технические средства обеспечения безопасности, предусмотренные ГОСТом».

Также подвели итоги ежегодного конкурса на лучшее обеспечение безопасности дорожного движения. Среди победителей — города Рассказово, Тамбов и Кирсанов, а также Первомайский, Мичуринский и Жердевский районы. Победителей определяли по таким критериям, как наличие освещения в населенных пунктах, протяженность пешеходных ограждений, снижение числа аварий и объем финансирования мероприятий, направленных на безопасность дорожного движения.

ТК Новый век