В ТГТУ открыли лабораторию по анализу больших данных и параллельным вычислениям

В Тамбовском государственном техническом университете при участии Сбера открыли лабораторию по анализу больших данных и параллельным вычислениям. Её оснастили компьютерами с видеоускорителями NVIDIA, объединёнными в высокоскоростную сеть 10Gb, что позволяет сформировать эффективный вычислительный кластер на основе технологии MPI.

Целью создания научно-учебной лаборатории является, с одной стороны, изучение, разработка и применение методов сбора, хранения и анализа больших данных для решения задач в экономике, бизнесе, образовании, здравоохранении. В качестве примеров таких задач можно привести следующие: анализ текстовых данных, исследование методов и алгоритмов обработки медицинских изображений, разработка методов обнаружения редких событий, предсказание и диагностика аномалий в работе сложных систем, построение предсказательных моделей в условиях высокой зашумленности данных, моделирование распространения вирусных инфекций.

С другой стороны — это и изучение, разработка, применение параллельных алгоритмов для решения широкого круга ресурсоёмких вычислительных задач, в том числе задач машинного обучения и искусственного интеллекта. В качестве примеров ресурсоёмких вычислительных задач можно привести задачи тепло- и массопереноса, задачи аэро- и гидродинамики, задачи комбинаторной оптимизации и другие.

— Важно, что университет работает в этом направлении совместно с крупнейшими предприятиями и организациями Тамбовской области. Сбер — один из наших ключевых партнёров, при поддержке которого мы открываем в ТГТУ уже третью научно-образовательную лабораторию в области цифровых технологий. Это даст нашим студентам и молодым учёным новые возможности для развития и исследований, а также станет еще одной площадкой для реализации новых образовательных и научных проектов в рамках консорциума «ЦИФРАПРОМ», — сказал ректор университета Михаил Краснянский.

РИА ТОП 68