Сбер: в техническом университете открылась современная лаборатория по анализу больших данных и параллельным вычислениям

Новый учебный класс открылся при поддержке Сбербанка в рамках празднования Дня науки.

В преддверии Дня российской науки в Тамбовском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие лаборатории по анализу больших данных и параллельным вычислениям. Новый учебный класс создан при поддержке Сбербанка. В мероприятии приняли участие ректор ТГТУ Михаил Краснянский, управляющий Тамбовским отделением Сбербанка Алексей Зезюлин, преподаватели и студенты Института автоматики и информационных технологий.

Лаборатория оснащена мощным компьютерным оборудованием, которое позволяет решать полный спектр задач в области информационных систем искусственного интеллекта, создания новых технологий обработки информации и машинного обучения.

В стенах лаборатории студенты смогут освоить самые перспективные направления искусственного интеллекта: от анализа больших данных (Big data) и современных нейросетевых технологий до построения систем машинного обучения и многих других возможностей.

Алексей Зезюлин, управляющий Тамбовским отделением Сбербанка: «Открытие новой лаборатории внесёт серьёзный вклад в освоении технологий искусственного интеллекта в Тамбовской области. Уверен, что здесь юные и уже состоявшиеся исследователи и ученые смогут существенно расширить свои возможности в исследовательской и проектной деятельности».

Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета: «Наш университет на протяжении всей своей 65-летней истории является флагманом развития технологий автоматизации, информатизации, а сегодня — цифровизации региона. Речь идет как о подготовке кадров для этих сфер, так и о научных разработках. Важно, что университет работает в этом направлении совместно с крупнейшими предприятиями и организациями Тамбовской области. Сбер — один из наших ключевых партнёров, при поддержке которого мы открываем в ТГТУ уже третью научно-образовательную лабораторию в области цифровых технологий. Это даст нашим студентам и молодым ученым новые возможности для развития и исследований, а также станет еще одной площадкой для реализации новых образовательных и научных проектов в рамках консорциума «ЦИФРАПРОМ».

Тамбовская жизнь