Максим Егоров: «Промпредприятия региона должны давать вузам ТЗ на подготовку кадров»

Промышленным предприятиям необходимо давать техническое задание на подготовку кадров ведущим вузам региона. С таким посылом сегодня на заседании Совета ректоров выступил Глава Тамбовской области.

Так, на одной из подобных встреч в прошлом году, по словам Максима Егорова, выяснилось, что в регионе не ведут подготовку востребованных ныне в промсекторе фрезеровщиков. В виду нового инициированного Президентом нацпроекта «Кадры», ключевым становится вопрос взаимодействия образовательных учреждений с работодателями. Сейчас в вузах региона обучаются более 23 тысяч студентов. При этом ведущим в плане подготовки инженерных и технических кадров уже на протяжении 65 лет остается ТГТУ, из стен которого ежегодно выпускается около 2 тысяч молодых специалистов.

Сегодня выдвигается целый ряд новых требований. Это возможность работы в команде, направленность на лидерство и знание языков. Эти проблемы мы стараемся решать через проектное обучение,

- Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

ВестиТамбов