ХХVI Юношеские чтения В.И. Верндаского посвятили экопросвещению

Сегодня в ТГТУ дали старт Юношеским чтениям Вернадского. Их проводят уже в 26-ой раз. Темой этого года стало экопросвещение. В течение месяца на разных образовательных площадках будут проводить лекции, семинары и мастер-классы. А начали с выставки и пленарного заседания в главном корпусе технического вуза.

Великий мыслитель и ученый Владимир Вернадский внес огромны вклад в минералогию, геологию, почвоведение, геохимию, стал основателем новой науки - биогеохимии. В Тамбовском государственном техническом университете много лет ведут работу по сохранению его научного наследия. Юношеские чтения Вернадского тому пример.

Надо понимать, что у нас Тамбовская область занимает 1-ое место в экологическом рейтинге Российской Федерации, недавно опять это было объявлено и, если наша молодежь будет обладать экологическими навыками, то она сможет поддержать первое место экологического рейтинга для нашего региона,

- Артемий Козачек, исполнительный директор ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского».

На пленарном заседании обсудили ряд тем, среди которых органическое земледелие, оздоровление почв и климатические изменения на территории области. Но прежде участники встречи познакомились с выставкой, где студенты ТГТУ рассказали об особенностях проведения мониторинга водных ресурсов.

С помощью датчиков мы определяем качество воды, если превышает, то мы ее очищаем, если не превышает, то ее можно пить. Это делается для того, чтобы жители нашего города не переживали о своем здоровье,

- Мария Зайчикова, студентка ТГТУ.

Большое внимание на выставке уделили и переработке твердых бытовых отходов.

- А это циферблат сделанный из переработанных крышечек, ведь пластик это не просто мусор, который можно отправить на полигон, где он будет вечность лежать. Пластик это материал, который можно использовать повторно.

Более тысячи школьников и студентов станут участниками Юношеских чтений Вернадского. Лекции и мастер-классы для них проведут представители профильных ведомств в сфере охраны окружающей среды и природопользования, сельского хозяйства. Выступят ученые из ведущих вузов, в том числе МГУ имени Ломоносова.

ВестиТамбов