БОЛЕЕ 5000 ШКОЛЬНИКОВ УЧАСТВУЮТ В ОЛИМПИАДАХ НА БАЗЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В Тамбовском государственном техническом университете проходит цикл олимпиад для школьников по естественнонаучным, техническим, гуманитарным дисциплинам. Участие в олимпиадах позволяет получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в университет. (16+)

Как сообщают в пресс-службе вуза, ТГТУ ежегодно выступает одной из крупнейших площадок региона по проведению олимпиад школьников. На базе технического университета проходят региональные этапы Всероссийских олимпиад школьников по физике, информатике, истории, ОБЖ, Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», Инженерная олимпиада школьников Центра России, олимпиада по математике и физике «Курчатов», Межрегиональная олимпиада ТГТУ для школьников «Творчество - основа развития региональной экономики». В этом году участниками олимпиад на базе ТГТУ уже стали свыше 5000 школьников Тамбовской области.

Участие в олимпиадах даёт школьникам преимущества при поступлении в вузы.

-По правилам приёма, которые утверждены на этот год Министерством науки и высшего образования и  Министерством юстиции Российской Федерации, в индивидуальных достижениях победители олимпиад получат дополнительно четыре балла к баллам ЕГЭ, призеры – три балла, а участники, которые были отмечены сертификатами, получат дополнительный балл к ЕГЭ.  Это очень важные баллы в конкурсной ситуации при поступлении на бюджетные места. Кроме того, подчеркну, что олимпиады, которые проводятся на базе Тамбовского государственного технического университета, входят во всероссийский перечень, и победители этих олимпиад, если хорошо сдадут ЕГЭ, преодолев необходимое пороговое значение, получат диплом, приравненный к 100 баллам ЕГЭ по профильному предмету. Достаточно значимое конкурентное преимущество при поступлении в университеты страны», – комментирует первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

- Олимпиады помогают определить интересы школьника, позволяют ему выбрать наиболее подходящую специальность при поступлении. Участие в олимпиадах стимулирует развитие аналитических и творческих способностей, а также навыков решения нестандартных задач. Участие в олимпиадном движении развивает коммуникативные навыки, умение работать в особых ситуациях и в команде, организовывать свое время, проявлять уверенность в себе и своих силах, стрессоустойчивость. Подготовка к предметным олимпиадам позволяет узнать много нового и интересного по выбранному направлению, что также может быть полезно при выборе будущей профессии, - отмечает Юлия Пахомова, начальник отдела довузовской подготовки ТГТУ.

Перечень и график проведения олимпиад в ТГТУ можно посмотреть в разделе «Абитуриенту» на сайте университета. О льготах и преимуществах при поступлении участникам олимпиад можно будет уточнить на собрании для абитуриентов и их родителей, которое состоится в субботу 2 марта в 11:00 в главном корпусе университета (ул. Советская, 106).

 Тамбов ру