В ТГТУ ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

На базе технического университета  недавно состоялся ряд региональных мероприятий Всероссийской студенческой научно-практической геоэкологической школы.

Основной задачей Школы является формирование научно-исследовательских компетенций студентов в сфере полевых геоэкологических и геологических изысканий, что важно в свете их дальнейшей научной работы, трудоустройства и карьерных перспектив.

Базовым мероприятием Школы стал мастер-класс "Опасные геопроцессы в техногенно-природных системах". Его провел старший научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Иванов для наиболее активных студентов-экологов первого курса.

В этот же день прошел круглый стол по теме "Развитие идей В.И. Вернадского о геопроцессах и современная экспедиционная деятельность в Тамбовской области и Поволжье". В круглом столе приняли участие представители кафедр "Природопользование и защита окружающей среды", "Конструкции зданий и сооружений", "Теория и история государства и права". В качестве модератора круглого стола выступил заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" ТГТУ Артемий Козачек.

Затем состоялся выездной полевой семинар по вопросам экологии хищных птиц. Семинар прошел на базе Этнопарка "Соколиный двор" в Мичуринске с участием преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова, ТГТУ, сотрудников Этнопарка и студентов-экологов ТГТУ.

Всероссийская геоэкологическая школа проводится ежеквартально в рамках деятельности Научно-образовательного консорциума 'Вернадский - Тамбовская область" и Стратегического проекта ТГТУ "ЭкоГРИН" ("ЭКОлогические Глобальные и Региональные ИНициативы").

 Тамбов ру