Масленица в университетах

19 февраля тамбовские ВУЗы отметили Широкую Масленицу. Студенты ТГТУ и ТГУ имени Державина проводили зимние морозы и встретили весну по традиции народными гуляниями, зажигательными танцами и веселыми играми.

Масленичная неделя еще не закончилась, а тамбовские студенты уже спешат проводить зиму. Празднику в техническом университете не сумели помешать ни мороз, ни даже отсутствие электричества, а соответственно и музыкального сопровождения. Ребята с удовольствием принимали участие в играх, катались на санках и соревновались в беге в мешках. А развлекали толпу веселые скоморохи.

«Мы стараемся, чтобы все всегда было очень весело, позитивно, и чтобы каждый прикоснулся к этому празднику», - сказала Валерия Павлова, студентка ТГТУ.

Студенты державинского ВУЗа тоже организовали масленичные гуляния. Не остались в стороне и учащиеся, приехавшие из других стран. Многие из них впервые узнали о Масленице. Впрочем, это не помешало иностранцам принять участие в русских народных гуляниях и получить массу положительных эмоций.

«Это мой первый раз. Интересно, очень интересный праздник. Да, это хорошо, хорошая традиция», - сказал Хадрль Амет, студент ТГУ им. Державина (Иордания).

А к хорошей традиции нужно приобщаться. Поэтому иностранцы наравне со всеми принимали участие в спортивных состязаниях, водили хороводы, и просто получали удовольствие от происходящего. Цель у всех одна.

«Участвовать вместе со всеми, петь частушки, участвовать в конкурсах и самое главное - хорошо отдохнуть», - сказала Ольга Негрова, студентка ТГУ им. Державина.

Конечно, на празднике не обошлось и без традиционного угощения. Гости лакомились блинами и согревались горячим чаем.

«Очень вкусные блины! Мы вообще очень довольны. Конечно, очень холодно, но мы не отчаиваемся - веселимся», - сказала Валерия Кулешова Студентка ТГУ им. Державина.

Завершились студенческие гуляния сжиганием чучела зимы. А остальные Тамбовчане смогут отметить наступление весны в конце недели. В пятницу грандиозный праздник проведут в Усадьбе Асеевых, а в воскресение самое большое чучело Масленицы сожгут в Парке Культуры и отдыха.

ГТРК Тамбов