Иностранные студенты отпраздновали Масленицу

Рассказать о наших обычаях, погрузить в атмосферу народных праздников, а также показать традиционные игры — в общем, дать иностранным студентам прикоснуться к русской культуре. Именно эту задачу ставят перед собой преподаватели подготовительных курсов ТГТУ.

Я — Масленица — Красавица! В красном платьице. 

Факультет международного образования ТГТУ в этом году отмечает своё тридцатилетие. Именно через него проходят все иностранцы, приезжающие учится в технический университет. Здесь на первых этапах им помогают разобраться в русских традициях и понять наш менталитет. К слову, погружение в атмосферу народных праздников одна из составляющих этой непростой работы.

Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ: «Очень важно нашим ребятам, нашим иностранным студентам приобщиться к культуре, потому что о культуре рассказать можно, но пока ты её не пощупаешь своими руками, не прочувствуешь удаль наших народных игр ты не будешь понимать всей сути праздников». 

Сейчас университет объединят более 850 иностранных студентов из 56 стран мира. Эти ребята только недавно приехали в Россию и пока изучают язык и культуру. До этого для них проводили Новый год, в этот раз — Масленица.

Новый век Тамбов