Тамбовские студенты приняли участие во всероссийском проекте-батле «Учёный говорит»

Впервые в Тамбове на площадке «Точки кипения» ТГТУ прошли батлы молодых учёных.

Проект Российского общества «Знание» стартовал в апреле в Северной столице. Задача участников – рассказать о главных открытиях и актуальных идеях современной науки. Каждому из ораторов отведено не больше 15 минут, чтобы заинтересовать аудиторию, которая аплодисментами в итоге выберет победителя батла.

В таком формате молодые учёные из Москвы и Санкт-Петербурга уже презентовали свои научные проекты в Воронеже и Липецке. Теперь о разработках в космической сфере, тайнах человеческого организма и IT-стартапах они в качестве лекторов рассказали студентам тамбовских вузов и техникумов. При этом, как отметили сами лекторы, их задача – не победить друг друга, а заинтересовать молодёжь в регионах.

На самом деле очень разная аудитория подбирается. Включаются те студенты, кому откликается. У меня очень специфичная тема, специализируюсь на IT. И я был удивлён, но немногие знают про эджайл. Немногие знают о том, что современное предпринимательство и project-менеджмент позволяют реализовывать идеи довольно быстро и дёшево, тем более с российской поддержкой и ресурсы можно добыть, и сообщество, и окружение,

- Алексей Ишманов, выпускник Института точной механики и оптики, г. Санкт-Петербург, молодой учёный, фрилансер.

Ребята общаются на равных. То есть, это молодые учёные, они разговаривают со студентами, своими ровесниками и тут нет каких-то возрастных границ, препятствий и скованностей, поскольку в формате «Здесь и сейчас» можно получить новые уникальные знания. Наверное, если бы ты сидел дома на диване, ты бы не полез ни с того ни с сего в энциклопедию смотреть, что такое симбиоз и что такое, например, паразитизм,

- Ксения Плотникова, заместитель директора АНО «Университет молодёжи», руководитель региональной площадки «Учёный говорит».

 ВестиТамбов