В ТГТУ прошли интеллектуальные соревнования между молодыми учеными

«Просто, понятно и с юмором!» — именно под таким девизом в Тамбовском Техническом университете прошли интеллектуальные соревнования между молодыми учеными.

«Учёный говорит» — это короткие и увлекательные выступления ведущих учёных России и их молодых коллег. Проект реализуется при поддержке Российского общества «Знание». На площадке в Тамбовском техническом университете будут освещаться главные открытия и актуальные идеи от ведущих молодых учёных — перспективным студентам.

Ксения Плотникова, региональный руководитель площадки «15 минут науки — баттлы»: «Из выступающих у нас три спикера. У каждого своя определённая тематика. Во-первых, именно, как раз-таки, стартап — «как начать свое дело» , “История отечества» – всякие мифы, факты и тому подобное, и «Микробиология», как раз-таки, факты о микроорганизмах, симбиозе и многом другом, что связано с микроорганизмами, вирусами, как сними бороться.»

Принимают участие 3 спикера и около 50 человек. На баттле собрались ребята из ведущих университетов Тамбовской области — это ТГТУ, ТГУ, ТГМПИ и МичГАУ. Прибыли также студенты из системы среднего профессионального образования: Педагогического и Строительного колледжа.

Полина Матовникова, корреспондент:«Каждая лекция длится всего 15 минут. За это время нужно просто и увлекательно осветить самые сложные научные вопросы. После каждого раунда зрители решают, кто из спикеров выбывает. А самого остроумного выбирают с помощью аплодисментов.»

На ваших экранах спикер, прибывший в Тамбов из Москвы, — Алексей Ишманов. В свои 20 лет он является основателем студии стартапов полного цикла и ментором по программированию. За 7 лет Алексей прошёл путь от фрилансера до руководителя и создателя своей студии. Сегодня он представляет свою лекцию

Алексей Ишманов, спикер интеллектуального соревнования «15 минут науки»: «Это очень интересный формат, который полезен как для спикеров, так и для студентов и в принципе для Школьников, потому что сейчас очень много возможностей и очень много идей, в которых нуждается страна. Я считаю, что если я смогу хоть пяти людям, среди всех своих выступлений, помочь реализовать свою идею, то это будет достижение. И у меня есть знания — я могу ими поделиться. Если кто-то сможет их применить, то это будет превосходно!»

На этих интеллектуальных соревнованиях нет победителей и призёров. Здесь оцениваются только выступления спикеров. Ребята делятся своими знаниями, тем самым повышают свой рейтинг в Российском обществе «Знание». Самые популярные продолжат свою лекторскую деятельность на территории всей России.

 ТК "Новый век"