В ТАМБОВЕ ПРОШЛА ПИТЧ-СЕССИЯ ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ

Тамбов посетила с визитом команда Института регионального развития - управляющей компании научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего". На прошлой неделе состоялась питч - сессия с руководством и учеными ТГТУ и руководителями промышленных предприятий региона.

Ключевая тема обсуждения - импортозамещение и те вызовы, которые ставит сегодня перед экономикой страны текущая геополитическая ситуация. Участники встречи обсудили механизмы работы по координации взаимодействия между образованием, наукой и производством, разработке новых, более эффективных механизмов сотрудничества в рамках импортозамещения. Представители предприятий озвучили свои потребности и сложности, с которыми они столкнулись в новой экономической реальности. Представители ТГТУ показали свои проекты и предложения. Ольга Михеева, советник губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития» отметила, что в нынешних экономических реалиях НОЦ строит свою работу не на принципах импортозамещения, а на стратегии импортоопережения. Именно такой подход должен стать основой интенсивного технологического развития страны на сегодняшний день.

- Мы пытаемся понять, что нужно индустриальным партнерам в рамках импортозамещения, как восстановить утрачиваемые технологии, уходящие с рынка продукты, которые нужны нашим производителям. У нас очень глубокая проработка вопросов импортозамещения. Мы пригласили предприятия. Питч-сессия - это популярный сегодня формат, когда ученые рассказывают о своих проектах, представляют бизнесу. Бизнес оценивает, представляет критические замечания, предложения, вопросы. Таким образом, в кратчайшие сроки идет наработка дорожной карты - какие проекты можно взять в разработку в дальнейшем, какие есть направления, куда ученые готовы подключиться и решить какие-то вопросы. Задача сегодняшней встречи - положить начало проработке всей дорожной карты, перечню проектов, заявок со стороны предприятий и соединить все наши вузы с предприятиями. Именно в научно-технологической коллаборации, усиливая друг друга своими лидерскими компетенциями, можно дать достойный ответ тем вопросам и вызовам, которые ставит сегодня перед нами экономика и промышленность, - сказала Ольга Михеева.

По информации пресс-службы вуза, ТГТУ работает в составе НОЦ "Инженерия будущего" с 2020 года. Ученые университета успешно реализуют проекты в сфере новых материалов, медицинских технологий, умного агро, новые подходы к реализации образовательных программ в сотрудничестве с другими вузами-членами НОЦ и промышленными предприятиями.
Тамбов ру