АСПИРАНТКА ИЗ ТАМБОВА СТАЛА ПРИЗЕРОМ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ИНЖЕНЕРНОМ КОНКУРСЕ

Аспирантка ТГТУ Наталия Земцова стала одним из призеров в инженерном конкурсе в области нанотехнологий для студентов и аспирантов в рамках Всероссийского инженерного конкурса (ВИК-НАНО). 

Студенты выпускных курсов бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспиранты из 172 университетов представляли 76 регионов России, более 200 экспертов оценивали инженерные проекты и инженерно-технические разработки участников.

Аспирантка ТГТУ Наталия Земцова защищала проект связанный с наномодифицированными эластомерами с добавлением наполнителей на основе механоактивированных многослойных углеродных нанотрубок. В ходе выполнения исследовательской работы были получены новые результаты, связанные с улучшением электро- и теплопроводности эластичных электропроводящих композитов при малых концентрациях многослойных углеродных нанотрубок.

Важное значение в развитие проекта сыграла активная направленность проекта на практическое внедрение результатов научных исследований полученных наномодифицированных эластомеров в различные технологические приложения:  антиобледенительные и антистатические покрытия,  нагреватели  с эффектом саморегулирования температуры для автотранспорта, клеевых композитов,  а также реализации нового эластокаллориметрического эффекта, который позволяет снизить температуру газообразных  и жидких сред в различных технологиях.
Тамбов ру