Тамбовские студенты провели субботник в Ласковском карьере

В Ласковском карьере высадился «Зелёный десант». Речь идёт о субботнике, который провело региональное отделение организации волонтёров-экологов «Делай!».

Подобные субботники для технического университета — не редкость. Однако в этот раз он проходит под эгидой «Российского экологического оператора», а руководит процессом волонтёрская организация «Делай!». Здесь собрались студенты разных вузов и ссузов всего региона, а также представители власти, профильных компаний и просто неравнодушные граждане. Всего порядка 200 человек.

Артемий Козачек, заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ, координатор проекта «Чистая страна» по Тамбовской области: «Субботник подразумевает не просто уборку территорий, а главная задача — это показать своим примером жителям, показать своим примером работникам предприятий, показать своим примером просто гражданам то, что существует экологическая проблема образования несанкционированных свалок мусора и необходимо принимать меры для того, чтобы ликвидировать его. И вот волонтёры-экологи, которые сегодня собрались, они, соответственно, своим примером покажут, каким образом это можно делать и скажут таким образом: Присоединяйтесь к нам».

Вообще, эта акция — всероссийская, к ней присоединились 40 регионов, в числе которых и Тамбовская область. Конечно, для волонтёров организации «Делай!» — это одно из множества дел, которыми они занимаются круглый год. А это всё, что связано с экологией: просвещение, субботники, мастер-классы и многое другое.

Максим Булгаков, региональный координатор волонтёров-экологов «Делай!» по Тамбовской области: «Стараемся как можно больше просвещать людей, чтобы в конце концов собирать их на такие мероприятия, где все вместе можем посмотреть на плоды своих трудов. — Как оценишь результаты деятельности? — Пока очень даже хорошо, потому что у нас всё идёт гладко. Есть очень много заинтересованных людей, которые спрашивают, как нужно сортировать отходы, как правильно всё делается с экологической точки зрения, но есть ещё, куда расти, и мы обязательно будем это делать».

Именно Ласковский карьер в качестве объекта выбрали потому, что это любимое место отдыха для многих, в частности для студентов и жителей многочисленных домов поблизости. К сожалению, далеко не все осознают личную ответственность за чистоту, поэтому отдельно разбросанный и собранный в кучки мусор тут не редкость. Кстати, в процессе уборки участники субботника разделяют отходы четырёх типов: пластик, алюминий, стекло и всё остальное.

Дмитрий Сергеев, корреспондент: «В зависимости от типа мусора его собирают в разные мешки, помечают разными ленточками и потом относят в контейнеры. Когда вся работа будет завершена, всё это посчитают, может быть, взвесят и отвезут на переработку в «КомЭк».
ТК "Новый век"