В ТГТУ наградили победителей всероссийской олимпиады «Звезда»

11 призеров и более тысячи участников со всей страны. В ТГТУ наградили победителей всероссийской олимпиады «Звезда».

Дмитрий Шапкин, корреспондент: «Эта церемония — по сути, очередной этап взращивания молодых талантливых кадров для нашей промышленности. ТГТУ — базовый университет не только для проведения профильных олимпиад, но и для взаимодействия молодых специалистов с тамбовскими заводами, а также для разработки совместных проектов».

Даша — ученица 11 класса лицея ТГТУ. Мечтает стать теплоэнергетиком. Ей нравится проектирование различных промышленных систем. В такой олимпиаде она участвует уже не впервые.

Дарья Баршутина, победительница регионального этапа Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»: «Мне, наоборот, проще даётся математика, физика. Гуманитарии — это немного не моё. — А чем привлекают точные науки? — Там всё чётко. Там ответ есть, и всё, а в каких-то гуманитарных науках правил много. Сложно».

Более тысячи ребят и девчонок из Тамбовской, Воронежской, Липецкой и других областей — таков состав участников олимпиады «Звезда». 11 лучших из лучших получают заслуженные награды из рук ректора университета.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ: «Олимпиада самая широкая. Это естественно-научные, гуманитарные направления. Она охватывает очень широкий спектр направлений, не ориентирована на естественно-научные дисциплины, но учитывая, что учредителем, скажем так, организатором выступает Союз машиностроителей, всё-таки, в первую очередь, поддержка олимпиады и победителей идёт для поступления в инженерные вузы».

На церемонии награждали участников и победителей и других олимпиад, базой для которых стал ТГТУ. Ну, а ещё одним важным событием стало официальное включение в число ассоциированных школ Союзмаша в регионе лицея университета — 4-ой школы по счёту.

ТК "Новый век"